Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В Ульяновском педагогическом университете завершилась шестая Университетская смена для детей из Луганской народной республики

В Ульяновском педагогическом университете завершилась шестая Университетская смена для детей из Луганской народной республики

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершилась шестая Университетская смена, в которой приняли участие школьники из Луганской Народной республики. 15 ребят в возрасте 12-16 лет в течение десяти дней отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с достопримечательностями Ульяновска, приобрели знания по истории и культуре России. До 7 сентября на базе вуза будет реализовано девять таких профильных смен. 

 Главная задача, которую ставит перед собой вуз - чтобы дети отдохнули, набрались сил, укрепили свое физическое и психологическое состояние. Для них была составлена большая и разнообразная программа, включающая в себя общеразвивающие занятия по приобщению детей к российским традиционным духовным ценностям, спортивные мероприятия, посещение музеев, экскурсии по городу, по реке Волга, экотур в национальный парк «Сенгилеевские горы», игры на сплочение, психологические тренинги, уроки по программированию Screeh, 3D моделированию и медиатворчеству в Технопарке вуза, квесты и викторины. С утра до вечера рядом со школьниками находились педагоги, психологи и вожатые. 

Ребята посетили многочисленные музеи Ульяновска, где специалисты провели для них мастер-классы «Веселая фотография» (Музей фотографии), «Поучимся у народных мастеров» (Музей народного творчества), «Игры в семье Ульяновых» (Музей В.И. Ленина), «Культура поведения в библиотеке» (Музей «Карамзинская библиотека»), «Роспись глиняной игрушки» (Музей «Мелочная лавка»), «Что написано пером» (Музей «Классическая гимназия»), «Игры во дворе» (Музей городского быта). 

 Университетская смена вызвала самые восторженные отзывы школьников. 

 Данил Мащенко, г. Сватово Луганской области: «Самое первое, что я увидел в Ульяновске — это именно Волга, очень красивая река. Спасибо организаторам смены, надеюсь, что я ещё побываю в Ульяновске!» 

 Егор Недозим, г. Сватово: «Ульяновск — очень красивый город с богатой историей. Когда ты гуляешь по улицам, словно попадаешь в другие эпохи, так как по одну сторону видишь дома 19-20 столетий, а с другой стороны — новостройки — то, как город развивается большими шагами. Надеюсь еще сюда приехать». 

Богдан Хо, г. Луганск: «Хочу сказать спасибо нашим вожатым, которые были всегда рядом с нами, помогали нам участвовать в разных мероприятиях. Я буду скучать, все было очень классно». 

Рустам Рыбальченко, п. Нижняя Дуванка Сватовского района: «Мне понравился парк «Сенгилеевские горы», также музеи. Классно было почувствовать себя учеником старой гимназии, мы даже написали письмо потомкам перьевой ручкой. Надеюсь, в дальнейшем у меня получится поступить в Ульяновский педагогический университет». 

Елизавета Гордийчук, г. Луганск: «В музее фотографии мне очень понравилось переодеваться в образы людей из 19 века, мы почувствовали всю атмосферу того времени и получили классные фотографии. Ещё мне очень понравились уроки психологии и информатики, спасибо педагогам». 

Наталия Афанасьева, г. Луганск: «Очень понравился университет. Запомнился урок моделирования, в аудиториях очень классная техника. Вожатые очень милые и добрые, я обрела новых классных друзей. Спасибо университету, друзьям, вожатым, буду скучать». 

Виктория Запорощенко, г. Сватово Луганской области: «Мне очень понравились спортивные мероприятия, программа была насыщенная. Все отдавали частичку себя каждому из нас, пытались помочь, спасибо всем за эту смену». 

Ярослав Прядка, п. Нижняя Дуванка Сватовского района: «Для меня самым запоминающимся моментом стало посещение библиотеки Карамзина, где мы посмотрели самую большую и самую маленькую книги. Хочу ещё раз приехать сюда, безусловно!». 

Полина Мирная, г. Сватово Луганской области: «Это был мой первый опыт лагеря. Вожатые ходили вместе с нами по музеям, играли в настольные игры и рассказывали много интересного про Ульяновск. Во время смены мне исполнилось13 лет, меня так здорово поздравили! Я очень буду скучать и надеюсь, что мы ещё не раз встретимся в этом прекрасном городе».

Дарья Баженова, г. Сватово: «Когда я сюда ехала, то думала, что мы не будем вместе дружить, а оказалось - наоборот. В первый же день вожатые устроили нам замечательные игры на поддержку и дружбу. Спасибо университету, лагерю. Мне очень понравилась эта смена». 

 Напомним, что проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей школьного возраста (7–10-е классы) из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и освобожденных территорий разработан Министерством просвещения Российской Федерации, он реализуется на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы, в том числе УлГПУ им. И.Н. Ульянова. 

Торжественное открытие седьмой Университетской смены для детей из ДНР состоится 8 августа в 10.00 в читальное зале УлГПУ. Приглашаются представители СМИ.