Авраам Вильгельмович Штраус

С именем Авраама Вильгельмовича Штрауса (1920–1999) связаны выдающиеся достижения математической науки и математического образования. 15 июня 2020 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова отметил столетие со дня рождения этого видного учёного и педагога, доктора физико-математических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ. В ряду имен математиков второй половины двадцатого века, развивавших ее фундаментальные направления, внесших заметный вклад в прогресс ее идей и много сделавших для становления математического образования в СССР, имя Авраама Штрауса занимает достойное место. Судьба щедро одарила его и многогранными способностями, и разнообразными испытаниями, и встречами с неординарными людьми; и то, что было в нем заложено, он сумел реализовать и передать другим.

В Ульяновск молодой математик приехал в 1948 году из Куйбышева сразу после защиты кандидатской диссертации по функциональному анализу в Московском государственном университете. Здесь, в педагогическом институте, ставшем затем   университетом, он проработает более 50 лет, до последних дней своей жизни.

Более сорока лет А.В. Штраус заведовал кафедрой математического анализа, с 1954 года руководил аспирантурой, которую окончили за это время около 80 молодых математиков. В 1960 году в МГУ им. М.В. Ломоносова он защитил докторскую диссертацию, стал профессором. Был ответственным редактором межвузовского сборника научных трудов; благодаря профессору Штраусу, Ульяновск неоднократно принимал Всесоюзные школы по функциональному анализу. Много лет   руководил еженедельным семинаром по функциональному анализу, который стал одним из центров математической жизни Поволжья. Единомышленников приходилось лелеять, пестовать, воспитывать. Отсюда подчеркнутое внимание А. В. Штрауса к вопросам преподавания математики   в школе, в вузе, особенно педагогическом, в аспирантуре.

Научные достижения А.В. Штрауса были отмечены званием Заслуженного деятеля науки РФ, орденом «Знак почета» и рядом медалей. Имя А.В. Штрауса занесено в «Золотую книгу почета» Ульяновской области, он назван Почетным гражданином области.

Своим учителем А. В. Штрауса считают не только выпускники его аспирантуры, но и все те, кому довелось слушать его лекции по математическому анализу, а это – несколько тысяч выпускников Ульяновского педагогического университета. Взгляды на преподавание математики профессор Штраус сумел достаточно полно выразить в программах по математическому анализу для всех педагогических вузов страны, соавтором которых он был; эти программы реализуют завершенный курс математического анализа в объеме, почти не отличающемся от программы классического университета. Это связано с убеждением профессора Штрауса, которое он последовательно отстаивал: преподавать математику и в вузе, и в школе – должен культурный человек.

Он сам в этом смысле мог служить образцом. Многогранность, многоплановость этого человека, глубина полученных им результатов – и в математическом, и в общечеловеческом смысле – продолжают поражать и вдохновлять и сегодня.     Математика была для его главной, но не единственной страстью. Он хорошо плавал, играл в шахматы и настольный теннис. Не поверхностно, а до тонкостей знал   несколько языков, читал в разных странах лекции на английском, освоенном уже в зрелом возрасте.

Его не стало 18 октября 1999 года. Совсем немного не дожил он до своего юбилея и до рубежа тысячелетий, не успел осуществить все задуманное – но успел реализовать себя и оставить благодарный след в душах многих-многих людей.