Николай Григорьевич Левинтов

Глубокий след в исторической науке, в научном наследии института оставил другой выдающийся педагог – Николай Григорьевич Левинтов (1914-2003). Коренной нижегородец, он после окончания
исторического факультета Ленинградского государственного университета 23 июня 1941 ушел добровольцем на фронт. Вступив в народное ополчение, участвовал в боях с августа 1941 по 6 мая 1945г. Начав войну рядовым, окончил капитаном. Был четырежды ранен, награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и медалями.

В 1946-1950 гг. учился в аспирантуре на историческом факультете Ленинградского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию по истории Болгарии. В 1950 году был направлен на работу в Ульяновский педагогический институт, где проработал 49 лет. Был старшим преподавателем, доцентом, затем профессором кафедры всеобщей истории, которой заведовал около 20 лет. Несколько лет преподавал историю Востока и Африки. В Софийском университете занимался изучением национально-освободительного движения и аграрных отношений в Болгарии.

С начала 1960-х Николай Григорьевич разработал в
теоретическо-методологическом плане учение об основном законе
революции. Ряд сформулированных им положений вошли в науку: о революции в узком и широком смысле слова, о сохранении
революционной ситуации в ходе начавшейся революции, характеристика основного закона революции, его места в системе
общественных законов, определение кризиса как философской
категории.

Верно подмечено: талантливый человек талантлив во всем! Еще в тридцатые годы прошлого столетия он стал активным участником литературного объединения Петроградского района в Ленинграде. Здесь же вошёл в ЛАПП – Ленинградскую ассоциацию пролетарских поэтов. В 1931 году в сборнике пролетарских поэтов «Начало» (Ленинград) впервые было опубликовано стихотворение Н.Г. Левинтова. В дальнейшем поэтические миниатюры печатались в ульяновских газетах, журналах и альманахах.

Николай Григорьевич Левинтов скончался 21 марта 2003 года в Ульяновске. В 2003 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области».