Надежда Васильевна Алексеева

Надежда Васильевна Алексеева работала в Ульяновском педагогическом университете почти 60 лет. Долгие годы она заведовала кафедрой литературы, была председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций, руководила аспирантурой, в которой успешно защитились более 30 аспирантов.

Курсы лекций по русской литературе ХХ века, читаемые Н.В. Алексеевой, всегда отличались высоким методологическим уровнем, глубиной научно-теоретической мысли, методическим совершенством. Главная страсть Надежды Васильевны - научная работа. Ее статьи посвящены осмыслению советского периода нашей литературы, писателям серебряного века и писателям современным.

Она является основателем научной лаборатории «Актуальные проблемы русской литературы ХХ века», переросшей в научную школу. С 1995 по 2013 год организовывала на базе УлГПУ научно-практическую конференцию «Весёловские чтения».

Очень требовательный педагог и умелый руководитель, творческий и глубокий ученый-литературовед, отличный методист и прекрасный куратор студенческих групп, Надежда Васильевна является многогранной личностью, она увлекалась профессиональным вокалом, отстаивала честь родного факультета на соревнованиях по лыжам.

Н.В. Алексеева была первым председателем Ульяновского отделения Фонда культуры, председателем литературной секции общества «Знание», председателем редакционного совета «Симбирской-Ульяновской энциклопедии». Многие годы вела встречи любителей литературы «Литературный четверг» во Дворце книги имени В.И. Ленина. По ходатайству библиотеки была отмечена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу». Являясь научным сотрудником НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» УлГПУ им. И.Н. Ульянова, она охотно передавала свой богатейший опыт студентам и молодым преподавателям университета.

В числе других наград – орден Дружбы Народов, медаль К.Д. Ушинского, Почётная грамота Министерства высшего и среднего образования РФ, Почётная грамота Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюзов, Почётная грамота губернатора Ульяновской области, Почётная грамота Законодательного собрания Ульяновской области.    В апреле 2021 года Надежда Васильевна отметила свой 90-летний юбилей. Коллеги от всей души пожелали ей здоровья, энергии, тепла сердец близких и родных.