Юрий Иванович Латышев

Ещё одна яркая личность из когорты народных учителей - это преподаватель истории, Народный учитель Российской Федерации Юрий Иванович Латышев (1932-2020). Удивительно скромный человек в общении,   но, когда речь шла об отстаивании своих человеческих и профессиональных принципов, он был непреклонен как скала. Его всегда ждали на областном радио, где он выступал по поводу распространившихся искажений истории, намеренно лживых оценок тех или иных исторических событий, порою откровенно клеветнических измышлений.   В таких публичных дискуссиях он представал как   историк, глубоко и всесторонне знающий судьбу своей страны, как гражданин, болеющий за её будущее.

Юрий Иванович до последних дней своей жизни был среди своих воспитанников, держался с ними на равных, ценя их самостоятельность и уважая их взгляды.

Юрий Иванович Латышев - автор уникальной педагогической методики. Его деятельность в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций.   67 лет отдал работе с детьми Юрий Иванович, в том числе более полувека преподавал в ульяновской гимназии № 44. Он сыграл в судьбе своих учеников большую роль. Многие из них пошли по стопам любимого педагога и сами стали учителями.

Чтобы понять жизненный путь человека и то, как сложилась его судьба, необходимо обратиться к истокам. Он родился в 1932 году в Димитровграде Ульяновской области и в 10 лет остался без отца,   погибшего на фронте.    Сын должен был поддерживать мать и думать о своем образовании.

В 1950 году Латышев стал студентом исторического факультета Ульяновского педагогического университета. Во время войны в Ульяновске оказалось немало выходцев из Ленинграда. Такие преподаватели как историк Николай Левинтов стали для будущего учителя примером творческого отношения к делу, к избранной профессии.

После окончания в 1954 году   педагогического института Юрий Иванович начал свой большой трудовой путь учителя истории. Постепенно с каждым уроком он приходил к главному своему педагогическому кредо –    ребенок является не объектом обучения, а равноправным участником этого процесса.

Латышев создал собственную педагогическую систему, он придумал и проводил так называемые перевернутые уроки: когда дети сами готовятся к занятию, а затем на уроке обсуждают заданную тему, спорят, получая таким образом знания, развивая речь и культуру мышления.

Трудиться над новой педагогической технологией Юрий Иванович стал в начале 70-х годов, именно тогда он впервые обобщил свой педагогический опыт, направленный на решение задачи конкурентоспособности выпускника школы. В 1972 году Юрий Латышев начал переходить на преподавание с помощью опорных конспектов.

В 1989 году вышла книга Латышева «Размышления об уроке», а с 1990 года начала работать Республиканская школа педагогического мастерства Юрия Латышева. Учитель истории смело включился в освоение и внедрение новаторского воспитательно-образовательного курса «Граждановедение». Он   выпустил несколько работ по проблемам алгоритмизации урока, получил диплом 1 степени на всероссийском конкурсе за работу «Проектные методы обучения», стал обладателем гранта в рамках национального проекта «Образование».

Но главная его награда – присвоение в 2007 году Указом президента звания «Народный учитель Российской Федерации». Это явилось признанием выдающихся заслуг педагога в области народного образования.

С глубочайшим уважением Юрий Иванович относился к коллегам-учителям, к ученикам, к их родителям. И при всём безмерном почтении к традициям классической школы, Юрий Латышев — педагог-новатор, который всегда был на   несколько шагов впереди.

Инициативность, целеустремленность, уменье добиваться поставленной цели – вот основные качества личности Латышева.    Каким был Юрий Иванович и в работе, и в личной жизни лучше всего знает Лидия Жуковская-Латышева, с которой он прожил в любви и согласии почти 50 лет. И которая являлась для него не просто любимой женой, матерью, хозяйкой домашнего очага, но коллегой и соратницей в полувековой учительской работе в гимназии № 44 имени Деева города Ульяновска.

Имя Юрия Ивановича Латышева, его заслуги перед педагогическим образованием помнят и чтят. В Ульяновском государственном педагогическом университете открыта аудитория имени Латышева, ему присвоено звание Почетного профессора вуза. Губернаторский лицей № 101 города Ульяновска носит имя выдающегося педагога. В гимназии № 44 бережно сохраняется рабочий кабинет педагога.    В канун его 90-летия, которое отмечалось 22 марта 2022 года, на базе Лицея № 101 открыт    «Латышев Центр» с целью популяризации имени, идей и методов Юрия Ивановича Латышева и всех педагогов-новаторов, повышения престижа профессии учителя.

Он прожил яркую жизнь,    внес неоценимый вклад в сохранение и преумножение системы образования Ульяновской области и всей страны.