Выпускники профильных классов психолого-педагогической направленности УлГПУ к окончанию учебного года подготовят и защитят портфолио «Я - педагог»

Выпускники профильных классов психолого-педагогической направленности УлГПУ  к окончанию учебного  года подготовят и защитят портфолио «Я - педагог»

С 1 сентября в школах Ульяновской области начнут работу 25 профильных классов психолого-педагогической направленности Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, в которых будут обучаться около 300 ребят.   К 2024 году в школах региона планируется открыть 45 таких классов.

Со всеми школами, где открыты психолого-педагогические классы заключены договоры, подготовлены планы взаимодействия педагогического университета, министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и школ-партнёров, которые направлены на объединение образовательных ресурсов вуза и школы для качественной подготовки выпускника, ориентированного на педагогическую профессию.

Каждый выпускник психолого-педагогического класса к окончанию учебного года с помощью психолога и классного руководителя подготовит портфолио «Я - педагог», которое будет играть значительную роль при поступлении в педагогический университет.   Портфолио включает личные достижения учащихся, результаты учебной и педагогической деятельности, творческие задания, данные самодиагностики, презентации, проекты, рефлексивные и оценочные комментарии педагогов, мнение одноклассников, результаты собственной рефлексии и др. В конце одиннадцатого класса предусмотрены презентация и защита портфолио.

При обучении школьников в психолого-педагогических классах будут применяться нестандартные формы занятий, тренинги, кейс-технологии, деловые игры, «перевёрнутые уроки», дебаты, образовательные квесты, творческие задания,   защита проектов. Для дополнительной подготовки школьных учителей Ульяновский педуниверситет разработал программу повышения квалификации «Организация деятельности психолого-педагогических классов как траектория развития готовности учащихся к профессиональному самоопределению» (72 часа). На базе регионального Центра непрерывного повышения педагогического мастерства при УлГПУ предполагается создание «Копилки методических разработок» с целью объединения организационных и методических усилий вуза и школ-партнеров.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, поэтому ключевыми мероприятиями плана взаимодействия школ, вуза и министерства станут такие события, как «Съезд народных учителей России и СССР», «Форум педагогических классов», Международная российско-белорусская конференция, а также V Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского.