На базе регионального Центра непрерывного повышения педагогического мастерства при УлГПУ состоялась дискуссионная площадка «Год наставника: новый формат деятельности педагогов-наставников»

23 августа в рамках плана мероприятий регионального образовательного форум-2022 Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, Институтом развития образования, Центром непрерывного повышения педагогического мастерства при УлГПУ им. И.Н. Ульянова, региональной Ассоциацией педагогов-наставников организована дискуссионная площадка «Год наставника: новый формат деятельности педагогов-наставников».

Педагоги-наставники - победители конкурсного отбора по региональному закону «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области», провели дискуссионную площадку и обсудили вопросы, связанные с возрождением системы наставничества в образовательных организациях региона.

Данное направление реализуется в целях формирования региональной системы наставничества, направленной на реализацию комплекса мер по созданию эффективной среды наставничества в образовательных организациях региона, способствующей непрерывному профессиональному росту и самоопределению, личностному и социальному развитию педагогических работников, самореализации и закреплению молодых/начинающих специалистов в педагогической профессии.

В образовательных организациях наряду с традиционной формой наставничества «педагог-педагог» появятся такие формы как «руководитель образовательной организации – педагог», наставничество в группе, наставничество «школа – школе», наставничество «социальный партнер – педагог образовательной организации» и другие.

Региональная система наставничества будет сформирована на региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательной организации.

getFile (1).jpg