Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студентка УлГПУ Арина Терентьева вошла в ТОП-7 финалистов конкурса научно-исследовательских работ VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых»

Студентка УлГПУ Арина Терентьева вошла в ТОП-7 финалистов   конкурса научно-исследовательских работ   VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых»

Студентка 3-го курса историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Арина Терентьева вошла в ТОП-7 финалистов секции «Гуманитарные науки» конкурса научно-исследовательских работ   VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». Всего на данную секцию была подана 301 заявка.

Арина подготовила работу на тему «Эпистолярная культура России конца XVIII – начала XIX вв.» и успешно защитила ее перед экспертами в области гуманитарных наук из ведущих университетов страны – МГУ, СПбГУ, НГТУ. Научный руководитель молодого исследователя – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Любовь Сапченко.

Форум «Наука будущего – наука молодых»   проводится ежегодно с 2014 года под патронажем Минобрнауки России.    В этом году он прошел с 23 по 26 августа   в Новосибирске в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2022», в котором приняли участие 11 тысяч человек из 20 стран.   Участники форума не только защищали свои научные проекты, но и приняли участие в серии мастер-классов, прослушали лекции известных ученых, посетили научные лаборатории, расположенные в Новосибирском государственном техническом университете и Академгородке.

По словам председателя программного комитета форума, профессора   МГУ имени М.В. Ломоносова, руководителя направления «Биоматериалы» Научного центра генетики и наук о жизни НТУ Сириус Дмитрия Иванова, в этом году уровень представленных работ значительно выше, особенно среди студентов российских вузов. «Студенты наших университетов представили проекты практически ничем не уступающие по уровню работам аспирантов. Членам жюри было крайне непросто выбрать победителей», – отметил Дмитрий Иванов в разговоре с ТАСС.

Арина поделилась своими впечатлениями о форуме и конкурсе: «Конкурсная программа форума была необыкновенно интересной. Мне удалось побывать в Экспоцентре Новосибирска на международном форуме технологического развития «Технопром»; посетить выставку новейших научных разработок в области технологий; поучаствовать в пленарных заседаниях с президентом РАН, министром науки и высшего образования РФ, заместителем председателя Правительства РФ, где обсуждалось развитие технологического суверенитета России, поддержка молодых ученых на уровне государства, популяризация науки среди молодежи и перспективы дальнейшего курса развития российской науки. Также неизгладимое впечатление на меня произвел НГТУ НЭТИ – для финалистов конкурса организовали экскурсии в лаборатории университета, где представлены последние достижения студентов, магистров и аспирантов в области промышленной робототехники, квантовой криогенной электроники, автоматики энергосистем. А в ходе поездки в знаменитый Академгородок Новосибирска я посетила Институт филологии и Институт археологии и этнографии СО РАН. За время, проведенное на научном форуме, я почувствовала себя сопричастной к научному сообществу России, мне захотелось внести свой вклад в развитие и расцвет российской науки, российских технологий, ведь за этим – наше будущее!».