В ЦНППМ при УлГПУ состоялась защита программ развития образовательных организаций - участников проекта «Школа Минпросвещения России»

26 августа 2022 года в региональном Центре непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ) при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась защита программ развития образовательных организаций - участников проекта «Школа Минпросвещения России».

Программы развития - это продукт, который образовательные организации разрабатывали по итогам недельного обучения по одноименной программе в рамках мероприятий регионального образовательного форума "#ПреОбразование73".

Программа развития, согласно проекту, реализуется по восьми направлениям:

·        «Знание»

·        «Здоровье»

·        «Творчество»

·        «Воспитание»

·        «Профориентация»

·        «Учитель. Школьная команда»

·        «Школьный климат»

·        «Образовательная среда»

Оценивал проекты программ развития экспертный совет:

- Т.В. Ашлапова, директор центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «Институт развития образования»;

- Н.М. Кузина, директор Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Ульяновской области;

- Е.Ю. Журбенко, начальник отдела инноваций в формировании профессиональных компетенций и развития молодёжных инициатив ОГАУ «Институт развития образования»;

- А.Л. Наумов, заместитель директора ОГАУ «Институт развития образования», региональный координатор проекта «Школа Минпросвещения России»;

- Д.В. Едышев Денис Викторович, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

По итогам экспертной оценки образовательным организациям даны рекомендации по усовершенствованию и организации работы с дефицитами, выявленными в ходе защиты. За каждой образовательной организацией закреплены региональные методисты из категории «Педагог-наставник».

Следующим этапом работы станет утверждение программы развития с учетом всех комментариев, пожеланий и внесений изменений.

Основными задачами проекта являются:

- создание единой общеобразовательной среды для каждого участника образовательных отношений;

- повышение уровня общеобразовательных организации по итогам реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Напоминаем, что в 2022 году в проект «Школа Минпросвещения России» вошли шесть общеобразовательных организаций Ульяновской области:

- МБОУ «Средняя школа с. Никольское-на-Черемшане», Мелекесский район, с. Никольское-на-Черемшане;

- МБОУ «Октябрьская средняя школа», Радищевский район, пос.Октябрьский;

- МБОУ «СШ № 2 р.п. Мулловка», Мелекесский район, р.п.Мулловка;

- ОГКОУ «Школа-интернат № 26», г. Ульяновск;

- МОУ СШ, Сурский район, с. Сара;

- ОГКОУ «Кадетская школа-интернат», Карсунский район.

Видеозапись защиты проектов доступна по ссылке: https://cnppm.ulspu.ru/video/6308ae4bc92beb151d80fa96

getFile (1).jpg

getFile (2).jpg