Михаил Васильевич Чернов

Участник Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов УлГПУ, кандидат философских наук, автор многих книг и статей Михаил Васильевич Чернов родился в деревне Ольгино Самарской области 26 июля 1925 года. Затем его семья переехала в Большие Ключищи Ульяновской области, где и прошло его детство

В начале 1943 года все мальчишки десятого класса ульяновской школы № 3, где учился семнадцатилетний Михаил, был зачислены в Ульяновское военное училище связи, а уже в декабре  они были направлены в действующую армию.  Михаил был зачислен радистом в 36-й отдельный батальон связи Калининского фронта.

- Весной 44-го  я принимал участие в освобождении села Михайловское – усадьбы Пушкина, - рассказывает Михаил Васильевич. – Запомнилось, что в доме поэта разместилась казарма фашистских солдат, а многие вековые деревья в парке немцы безо всякой надобности вырубили. В мае начались бои по освобождению Прибалтики. В день наши части проходили по пять-десять километров, и нам, связистам-радистам, приходилось работать круглосуточно. Ведь со стороны наших наступающих войск шел огромный поток информации, которую нужно было принимать и передавать постоянно.

В августе 1944 года  Михаил Чернов участвовал в боях за литовский город Резекне и лично был свидетелем, с каким ликованием встречало население Прибалтики советских солдат.

-  Я помню, как по дороге, ведущей в Резекне, стояли женщины-латышки с бидонами молока и угощали наших солдат, наливая им в котелки и даже в каски. Нас встречали как освободителей, как героев.

Военная служба Михаила Чернова продолжалась до 1950 года. С 1953 года трудовая деятельность Михаила Васильевича была связана со сферой культуры Ульяновской области. В период работы его в должности начальника Управления культуры в городах и сельских районах было открыто около 700 клубов и Домов культуры, 590 библиотек, детских музыкальных школ, положивших начало институту дополнительного образования детей в сфере культуры. Он стоял у истоков инициативы создания Ульяновского Государственного симфонического оркестра, областного русского народного хора.

Он более 20 лет преподавал на кафедре философии Ульяновского педагогического университета, был председателем Совета ветеранов вуза. Является автором восьми книг, большинство из которых посвящены  военным подвигам ульяновцев: «Это наша победа», «Ульяновский педуниверситет в годы Великой Отечественной войны», «Ульяновск и Ульяновская область – фронту», «Крах Барбароссы» и другие.

В результате многолетнего общения с ветеранами войны Михаил Васильевич собрал большой фактический материал и описал боевые подвиги более 70-ти фронтовиков.      Среди них – сотрудники и преподаватели пединститута - Петр Сергеевич Бейсов, Виктор Васильевич Благовещенский, Павел Кузьмич Будыхо, Семен Сергеевич Гайниев, Гилимжан Гильманович Гильмитдинов, Михаил Андреевич Гнутов, Иван Дмитриевич Хмарский, Николай Максимович Яковлев… Их имена навечно вписаны в военную страницу истории вуза, во многом благодаря подвижнической деятельности Михаила Васильевича Чернова.

Михаил Васильевич Чернов является кавалером Ордена Отечественной войны 1 степени, обладателем медалей «За боевые заслуги», «Г.В.Жуков», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945». Его заслуги как преподавателя, работника культуры и воспитателя молодежи были отмечены знаками «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», медалью «За трудовое отличие», Почетным знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», почетными грамотами ЦК ВЛКСМ «За патриотическое воспитание молодежи».