Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В апреле 2023 года на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова впервые в стране пройдет Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии

В апреле 2023 года на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова впервые в стране пройдет  Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии

В апреле 2023 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова впервые в стране пройдет Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии. Грант на проведение олимпиады от ВОО «Русское географическое общество» выиграла заявка доктора исторических наук, профессора кафедры географии и экологии УлГПУ Азата Идиатуллова.  

Цель олимпиады – повышение культурного уровня студентов, приобщение к основам этнографических знаний о народах России, формирование в их сознании систем взглядов, принципов, норм поведения в отношении к этнической и религиозной среде проживания, понимание функционирования этноса как части общества и человечества.

Олимпиада позволит выявить и оказать поддержку талантливой и одаренной молодежи, проявляющей интерес к религиозной и этнической географии; активизировать интерес студентов к проблемам межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений; совершенствовать творческую активность студентов и преподавателей гуманитарных вузов, провести обмен опытом научно-исследовательской работы; популяризировать географическую и историческую науки.

Заочный этап олимпиады планируется провести дистанционно в феврале 2023 года. Победители примут участие в финальном очном этапе, проведение которого планируется на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова   20-21 апреля   2023 года.

«На базе нашего вуза ежегодно проводится Большой этнографический диктант, который выявляет и популяризирует этнографические, фольклорные, этнологические, антропологические, религиоведческие знания. Диктант предполагает участие граждан России разных возрастов и уровней образования, в том время как I Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии направлена, в первую очередь, на студенческую молодёжь. Просвещение студенческой молодёжи на примере конкретно взятых народов, религий и культур России позволяет сформировать их объективный взгляд на проблемы межконфессиональных и межнациональных отношений», - сказал Азат Идиатуллов.