6 сентября 2022 года ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в   панельной дискуссии «Государственная историческая наука — залог успешного будущего страны» в рамках Школы историков Молодежного историко-культурного форума «ИСТОКИ».

Участники панельной дискуссии: заслуженный работник культуры РФ Александр Голышев; историк, писатель, главный редактор проекта «Россия — Моя история» Александр Мясников; ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин; директор института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета Людмила Алиева; декан гуманитарного факультета Воронежского государственного педагогического университета Людмила Сысоева.

Игорь Петрищев на примере УлГПУ рассказал о том, как ведется преподавание истории в педагогических вузах. Он высказал мнение, что, независимо от профиля, уровня обучения, направленности вуза надо в достаточном объеме давать студентам знания по истории, литературе, русскому языку, без чего невозможно воспитать гражданина и патриота своей страны.

Молодежный историко-культурный форум «ИСТОКИ» проходит в эти дни в Псковской области, его участниками стали более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – представители волонтерских и патриотических организаций, активисты общественных организаций, молодые педагоги, архитекторы, экскурсоводы, историки и молодые семьи. В рамках мероприятия пройдут 10 смен на существующей инфраструктуре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Организаторами Форума выступают Правительство Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.

WhatsApp Image 2022-09-06 at 18.45.54.jpeg