Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты и молодые ученые УлГПУ в дистанционном формате приняли участие в Международной летней школе СНО

Студенты и молодые ученые УлГПУ в дистанционном формате приняли участие в Международной летней школе СНО

С 29 по 31 августа 2022 года студенты и молодые ученые УлГПУ приняли участие в Международной летней школе СНО, которую провел Московский государственный университет в формате трехдневного интенсива. Участники посетили лекции, тренинги, научные мастерские, мастер-классы и дискуссионные площадки.

Школа организована Студенческим союзом МГУ совместно со Студенческим научным обществом МГУ и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. В Школе приняли очное участие более 100 руководителей студенческих научных обществ из 25 регионов России. К работе Школы дистанционно подключилось более 500 участников – студентов из более 40 регионов России, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Словении, Беларуси, Киргизии, Китая и Судана.

На торжественном открытии Школы, которое состоялось 29 августа, с приветственным словом обратились: ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России А.Ю. Ведехин, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России А.Г. Асадов, директор Центра стратегии развития образования МГУ И.А. Алешковский, председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ Е.И. Зимакова.

Выступающие подчеркнули, что студенческие научные общества – один из эффективных инструментов достижения поставленных целей Десятилетия науки и технологий в России, в особенности в плане вовлечения молодежи в науку и интенсификации межвузовских контактов СНО, что играет важную роль в достижении научно-технологического суверенитета страны.

Руководители СНО вместе с представителями Минобрнауки России и экспертного сообщества обсудили вопросы развития Студенческих научных обществ. Основные проблемы, затронутые в рамках летней школы, касались популяризации науки, перспективных направлений развития и аудита СНО, планирования их работы, инструментов государственной поддержки. Участники представили более 20 проектов Студенческих научных обществ и обсудили вопросы, связанные с механизмами управления и организационной структурой СНО.

Полученные в рамках Международной летней школы знания будут адаптированы к практической деятельности СНО УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

1 (1).png