Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в итоговой конференции закрытия II-й Всероссийской проектно-исследовательской школы «Краефест» на территории Ульяновской области

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в итоговой конференции II Всероссийская проектно-исследовательской школы «Краефест». Мероприятие прошло с 4 по 8 сентября на территории Ульяновской области и явилось федеральным этапом Всероссийского фестиваля краеведческих объединений 2022 года.

Целью проведения Проектно-исследовательской школы является развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности обучающихся Российской Федерации.

Организаторами Проектно-исследовательской школы являются: Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации; Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области; Дворец творчества детей и молодёжи, Ульяновское областное отделение Русского географического общества.

Участниками Проектно-исследовательской школы стали 125 обучающихся образовательных организаций возрасте от 12 до 18 лет, а также 30 педагогов – руководителей команд из 11 субъектов Российской Федерации: городов Санкт-Петербурга, Рязани, Оренбурга, Ульяновской, Нижегородской, Свердловской, Тверской, Амурской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

Работа 25 межрегиональных краеведческих команд будет осуществляться по выбранным ими темам с привлечением организаций-партнеров по следующим направлениям (трекам):

·        Музей в городе У…;

·        PROэкскурсия;

·        Чемодан с легендами;

·        Гений места;

·        История в фокусе;

·        Среда обитания;

·        Загадки каменного моря;

·        Игра-дело серьезное.

Для педагогов-руководителей команд был организован трек «Проектно-исследовательская педагогическая лаборатория», им также будет предоставлена возможность получения удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации на 36 часов «Наставник исследовательской деятельности».

7 сентября на итоговой конференции были представлены результаты данной деятельности – проекты и исследования, осуществленные на краеведческом материале Ульяновской области.

Игорь Петрищев поблагодарил участников Школы за активность в туристско-краеведческой и исследовательской деятельности и провел награждение межрегиональных команд по трекам «История в фокусе» и «Среда обитания».