Проект «Летающая подводная лодка» ученика 10-го класса Лицея УлГПУ Ярослава Удовенко стал победителем IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

9 сентября 2022 года в Государственной Думе   Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». Ульяновскую область представила делегация, в состав которой вошли победители регионального конкурса, в их числе   -   учащийся 10-го технологического класса Лицея Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Ярослав Удовенко.

В рамках конференции прошел финальный этап конкурса «Юные техники и изобретатели». Члены жюри выбрали лучшие инновационные проекты юных изобретателей со всей страны. В этом году на конкурс было подано более 400 изобретательских и научно-технических проектов школьников.

Лучший проект в номинации «Судостроение» определила Объединенная судостроительная корпорация. Победителем стал лицеист УлГПУ, ученик Ульяновского Дворца творчества и молодежи Ярослав Удовенко, представивший исследовательский проект «Подводная лодка-самолет».

Ярослав спроектировал и изготовил концепт-макет летающей подводной лодки. Летающая подводная лодка — летательный аппарат, совместивший в себе способность гидроплана совершать взлёт и посадку на воду и способность подводной лодки передвигаться в подводном положении.

Члены президиума конференции выразили признательность юным изобретателям за выполнение важной миссии не только для своего развития, но и будущего государства, занимаясь в технопарках и объединениях научно-технического и конструкторского направления.

Юные гости из субъектов Федерации на этом мероприятии были награждены дипломами лауреатов и призами.

Конференция прошла на высоком уровне при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, депутатов Владимира Кононова, Ивана Сухарева, руководителя ВОИР Антона Ищенко и президента Фонда ЮТИ Екатерины Лычевой.

aisQVl-qflk.jpg