В ЦНППМ при УлГПУ состоялась защита программ развития Мулловской СОШ и СОШ с.Сара в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

9 сентября 2022 года в региональном центре непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ) при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась защита программ развития Мулловской средней общеобразовательной школы и средней общеобразовательной школы с.Сара в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

Защита программ развития - это проект, который образовательные организации разрабатывали по итогам недельного обучения по одноименной программе в рамках мероприятий регионального образовательного форума «#ПреОбразование73».

Программа развития согласно проекту реализуется по восьми направлениям:

·      «Знание»

·      «Здоровье»

·      «Творчество»

·      «Воспитание»

·      «Профориентация»

·      «Учитель. Школьная команда»

·      «Школьный климат»

·      «Образовательная среда»

Оценивал проекты программ развития экспертный совет:

Ашлапова Тамара Валентиновна - директор центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ОГАУ «Институт развития образования»;

Миронова Светлана Евгеньевна - тьютор ЦНППМ педагогических работников Ульяновской области при УлГПУ;

Наумов Артем Леонидович - заместитель директора ОГАУ «Институт развития образования», региональный координатор проекта «Школа Минпросвещения России»;

Едышев Денис Викторович - доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кандидат педагогических наук.

По итогам экспертной оценки образовательным организациям даны рекомендации по усовершенствованию и организации работы с дефицитами, выявленными в ходе защиты. За каждой образовательной организацией закреплены региональные методисты из категории «Педагог-наставник».

Следующим этапом работы станет утверждение программы развития с учетом всех комментариев, пожеланий и внесений изменений.

Основными задачами проекта остаются:

- создание единой общеобразовательной среды для каждого участника образовательных отношений;

- повышение уровня общеобразовательных организации по итогам реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Напоминаем, что в 2022 году в проект «Школа Минпросвещения России» вошли шесть общеобразовательных организаций Ульяновской области:

МБОУ «Средняя школа с. Никольское-на-Черемшане», Мелекесский район;

МБОУ «Октябрьская средняя школа», Радищевский район, пос.Октябрьский;

МБОУ «СШ № 2 р.п. Мулловка», Мелекесский район;

ОГКОУ «Школа-интернат № 26», г. Ульяновск;

МОУ СШ, Сурский район, с. Сара;

ОГКОУ «Кадетская школа-интернат», Карсунский район.