На базе ЦСИ Ульяновской области состоялся открытый семинар для социальных волонтеров – студентов УлГПУ

13 сентября 2022 года прошёл семинар на тему «Технология социального проектирования» для студентов факультета права, экономики и управления УлГПУ им. И.Н. Ульянова, в рамках работы базовой кафедры, открытой при АНО «ЦСИ Ульяновской области».

Социальное проектирование является относительно новым механизмом своевременного реагирования по решению социальных проблем. Социальное проектирование осуществляется в различных сферах жизни населения: образование, наука, спорт, культура, медицина, благотворительность, экология, повышение условий жизни и труда и другое. Каждое из направлений способствует повышению уровня жизни данной сферы и решению социально-значимых проблем.

Руководитель Центра передовых инициатив, технологий, проектов Центра стратегических исследований Ульяновской области кандидат экономических наук Светлана Маркелова рассказала студентам о критериях успеха и неудач проекта и отметила, что социальное проектирование с каждым годом становится всё более популярным.

В ходе обсуждения были рассмотрены основные характеристики социального проектирования, ключевые требования к проекту, а также со студентами была проработана технология разработки и реализации социального проекта.

Светлана Маркелова также рассказала об участии ЦСИ Ульяновской области в разработке решений для жизненной ситуации «Потеря здоровья» в рамках проекта Агентства стратегических инициатив Института сервисных уполномоченных, результаты которого в дальнейшем будут представлены Президенту РФ.