Профессор кафедры истории УлГПУ Иван Чуканов принял участие в международном научно-практическом форуме «Змиевская балка: история геноцида»

Профессор кафедры истории УлГПУ Иван Чуканов принял участие в международном научно-практическом форуме  «Змиевская балка: история геноцида»

Профессор кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктор исторических наук Иван Чуканов принял участие в Международном научно-практическом форуме «Змиевская балка: история геноцида», реализованном МПГУ при поддержке Министерства просвещения РФ, в рамках федерального проекта «Без срока давности». Форум прошел    сентября 2022 года, он объединил более 270 педагогов, ученых, руководителей образовательных и патриотических организаций, студентов и школьников.

До старта исторического диалога участники совершили мемориальный митинг по комплексу «Змиевская балка» – месту исторического значения, где в августе 1942 года нацистскими оккупантами и их пособниками были невинно убиты более 27 тысяч мирных советских граждан, возложили цветы к вечному огню и почтили память минутой молчания.

На этапе обсуждения представителей научного сообщества в формате видеообращения встречал министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, который сказал: «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – неизменный приоритет, и уже третий год проходит Всероссийский образовательный проект «Без срока давности», в котором участвуют учителя, школьники, студенты вузов и колледжей. Министерство просвещения запустило с 1 сентября новый масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Центральными темами цикла станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение».

Ключевой площадкой первого дня стало заседание «Военные преступления и преступления против человечности: история и современность». В качестве спикеров, отвечающих на вопросы обучающихся различных учреждений, выступили представители университетов России и Донбасса, других образовательных организаций, специалисты исторических изданий. Молодых людей интересовали события на современной Украине, темы возрождения идеологии нацизма и фашизма в XXI веке, геноцида советского народа как тяжелейшей трагедии XX века, распространения русофобии, кризиса международных отношений, важности сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

«История – это та наука, которая формирует гражданина. Мой учитель Аполлон Григорьевич Кузьмин, интерпретируя слова Гете, говорил, что между двумя спорщиками находится не истина, а проблема. И эта проблема и есть та научная задача, которую и надо историку разрешить. И здесь огромную роль играет та шкала ценностей, которую исповедует, которой руководствуется историк. Это прежде всего оценка мировоззренческая, которая исходит от нашего отношения к истории, к нашей Родине, к нашим предкам. Но есть вещи, которые для нас должны быть святыми. И одним из таких периодов нашей истории является период Великой Отечественной войны», – отметил ректор Московского педагогического государственного университета, Председатель правления Ассоциации развития педагогического образования Алексей Владимирович Лубков.

Во второй день работа была организована в нескольких тематических секциях: «Поисковое движение и реализация проекта «Без срока давности», «Деятельность музеев по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проекты, идеи возможности», «Воспитательные проекты гражданско-патриотической направленности как эффективные формы массового просвещения подрастающего поколения в вопросах геноцида», «Итоги и перспективы реализации образовательно-просветительских направлений проекта «Без срока давности» на федеральном и региональном уровнях», «Змиевская балка и массовый геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны: новые исследования и документы».

Завершился форум экскурсией в Военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» и итоговым круглым столом «Змиевская Балка: научно-исследовательские, учебно-методические, воспитательные аспекты изучения истории преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны», на котором была принята резолюция.

img_1535-scaled-1-2048x1536.jpg