Студенты УлГПУ представили проект, посвященный популяризации русского языка и литературы при помощи игровых форм в соцсетях

Студентки Ульяновского государственного университета имени И.Н. Ульянова, направления подготовки «Русский язык. Литература» Зауморова Виктория, Арсланова Анастасия, Терентьева Арина приняли участие в проекте «Дефис», созданном по инициативе «Ульяновского клуба гражданского образования» с целью популяризации русского языка и литературы при помощи игровых форматов, интересных молодежи.

Студентки работали над созданием игрового бота в социальной сети Телеграм. В их задачи входила разработка системы тестовых вопросов, касающихся грамматики, синтаксиса, лексики, фонетики русского языка, самых распространённых ошибок, которые совершают носители языка. Кроме того, девушки разработали интересные памятки с основными правилами русского языка, к которым пользователи могут обратиться при прохождении теста, а также вдохновляющие цитаты известных русских писателей. За каждый правильный ответ начисляются баллы, а те, кто набрал наибольшее количество баллов, получают специальные призы от дирекции проекта «Дефис».

12 сентября на базе Губернаторского лицея№ 101 прошла научно-практическая конференция «Дефис» для педагогов русского языка и литературы, посвященная результатам проекта «Дефис». На конференцию были приглашены студенты историко-филологического факультета, они участвовали в круглом столе, посвященном популяризации русского языка, где в роли спикеров выступали Петрищев И.О., Уба Е.В., Девяткина Т.В., Мишина А.П., Кобзева Т.А.