В УлГПУ открылся Всероссийский (с международным участием) форум «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование», посвященный 90-летию вуза

В УлГПУ открылся  Всероссийский (с международным участием) форум «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование», посвященный 90-летию вуза

21 сентября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова открылся Всероссийский (с международным участием) форум «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование», посвященный 90-летию вуза.

Обращаясь к участникам форума, ректор университета Игорь Петрищев, отметил, что сегодня Ульяновский государственный педагогический университет – это образовательный кластер, объединяющий в своей структуре все уровни образования – дошкольное, общее, высшее и дополнительное. Помимо подготовки педагогических кадров для системы образования Ульяновской области и Российской Федерации, вуз ведет активные научные изыскания в сфере социальных, гуманитарных, естественных наук, цифровизации. Развитие этого поиска происходит в формате продуктивных коллабораций с образовательными организациями региона, России, других стран. В этом контексте сегодняшний форум представляет собой не просто площадку для профессиональных обсуждений и встреч, а инновационный хаб, объединивший более ста участников, заинтересованных в разработке, апробации и продвижении инноваций в образовании.

Среди организаторов форума не только подразделения университета, факультет образовательных технологий и непрерывного образования, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ульяновской области, но и наши партнеры: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Институт развития образования Ульяновской области.

В работе первого дня форума приняли участие: а) вузы России, входящие в структуру Методической сети Федеральных инновационных площадок (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (Москва), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Алтайский государственный педагогический университет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова); б) образовательные организации Ульяновской области, имеющие богатый опыт инновационной деятельности в статусе стажировочных площадок; в) партнеры из Республики Беларусь – Гродненский областной институт развития образования.

Благодаря этому, на форуме представлен инновационный опыт нескольких регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. На форуме очно и в дистанционном формате приняли участие преподаватели вузов и институтов развития образования, руководители федеральных и региональных инновационных площадок, педагоги новаторы и студенты, специалисты органов управления образованием, ученые и практики.

- Сегодняшний форум, - отметил И.О. Петрищев, – это пример интеграции и активного сотрудничества всех, кто видит стратегию своего развития в русле инновационной деятельности в образовании. Именно это определило концепцию и название форума «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование». Его основная цель – обсуждение стратегий инновационного развития университетов, а также их взаимодействия с образовательными учреждениями в контексте реализации инновационных процессов в регионах.

Предваряла работу форума выставочная экспозиция региональных инновационных площадок: Центр развития ребенка – детский сад № 20 «Искринка» г. Ульяновска, «Детский сад № 52 “Росинка” г. Димитровграда», ЦРР – детский сад № 253 «Белоснежка» г. Ульяновска, «Гимназия № 2» г. Ульяновска, «Средняя школа № 31 имени Героев Свири» г. Ульяновска, «Гимназия № 79» г. Ульяновска, «Тереньгульский лицей при УлГТУ», Старокулаткинская СШ № 1, «Ульяновский профессионально-политехнический колледж», «Детская школа искусств № 2» г. Ульяновска, «Центр детского творчества» г. Ульяновска.

Структурными элементами форума стали научно-образовательные коворкинги «Инновационный университет» и «Инновационный регион», которые прошли 21 сентября. Коворкинг «Инновационный университет» собрал ученых из различных регионов России, которые рассказали об инновационной политике своих университетов и деятельности федеральных инновационных площадок.

На коворкинге «Инновационный регион» выступающие обсуждали роль университетов и институтов развития образования в инновационном пространстве региона. В треке «Стажировочные площадки как инновационный авангард регионального образования» состоялась презентация результатов деятельности стажировочных площадок Ульяновской области».

Завтра, 22 сентября, предусмотрена работа третьего коворкинга «Научная школа педагогов «АКМЕ»: условия профессионального развития и достижений». Он посвящается 15-летию деятельности школы, автором и бессменным руководителем которой является М.И. Лукьянова.

DSC_0618.jpgDSC_0630.jpgDSC_0628.jpgDSC_0635.jpgDSC_0613.jpg