Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в круглом столе, на котором обсудили законодательное определение статуса музеев в высших учебных заведениях

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в круглом столе, на котором обсудили законодательное определение статуса музеев в высших учебных заведениях

23 сентября 2022 года на базе Ульяновского института гражданской авиации состоялся круглый стол, на котором обсудили законодательное определение статуса музеев в высших учебных заведениях. В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, заместитель министра образования и науки Григорий Гуров, член Совета Федерации от Ульяновской области Сергей Рябухин, заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Владимир Кононов, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, представители вузов, музеев и другие.

В рамках встречи Ольга Занко объявила о проведении мониторинга музеев в вузах во всех субъектах страны, а также о создании Реестра музеев. Всероссийский мониторинг продлится до декабря. По итогам будет собрана информация о состоянии музеев в вузах, хранимых экспонатах, возможности свободного доступа в музей, проблемам развития и др. Собранный материал поможет в определении направлений дальнейшей помощи.

«Составление Реестра и последующая помощь в развитии музеев в вузах является важной частью Народной программы «Единой России». Это поможет внедрить систему поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению. Ведь музеи в вузах - важный элемент патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи. А ситуация на Украине еще раз подчеркивает необходимость усиления работы в этом направлении. В ГосДуме создадим рабочую группу по законодательному закреплению статуса музеев в образовательных организациях. Как раз вместе с коллегами Сергеем Рябухиным и Владимиром Кононовым займемся этим вопросом в диалоге с профильными министерствами», - подчеркнула Занко.

Помогут в проведении мониторинга эксперты Российского исторического общества.

«Статус вузовских музеев сегодня нормативно не определен, не закреплен. Следствием этого становится комплекс проблем, в частности, вопросы музейной деятельности не могут быть включены в государственное задание, которое учредитель дает в этом учебном заведении, будь это Минобрнауки, Министерство транспорта или другие федеральные органы исполнительной власти. Вместе с тем, никого не надо убеждать в том, что для профориентационной работы, воспитательной работы, патриотического воспитания студентов музеи вузов необходимы», - отметил Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

 

Инициативу Сторонников поддержало Министерство науки и высшего образования.

«Министерством сформирован Реестр музеев в вузах, но он далее будет расширяться и дорабатываться. Поддерживаем инициативу Сторонников «Единой России», надеемся, что благодаря мониторингу мы синхронизируем имеющуюся информацию, а собранные данные станут основой для нормативно-правовой базы», - сказал Григорий Гуров.

Глава региона Алексей Русских обозначил важность поддержки школьных музеев и музеев промышленных предприятий, которые в настоящее время на всероссийском уровне получают лишь информационно-методическое сопровождение.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев предложил создать Центр методической помощи музеям отрасли образования. Это предложение было поддержано К.И. Могиливским.

Для того чтобы присоединиться к работе по проведению мониторинга, необходимо обратиться в Региональные советы Сторонников Единой России https://storonniki.er.ru/