Научной школе педагогов «АКМЕ» профессора УлГПУ Маргариты Лукьяновой исполнилось 15 лет

В 2022 году исполнилось 15 лет  Научной школе педагогов «АКМЕ» доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой менеджмента и образовательных технологий  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   Маргариты Ивановны Лукьяновой.  К этому событию был приурочен  научно-образовательный коворкинг «Научная школа педагогов «АКМЕ»: условия профессионального развития и достижений», который прошел  на базе вуза в рамках Всероссийского (с международным участием) форума «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование».

«Наука акмеология занимается изучением закономерностей развития личности и профессионализма под влиянием самоопределения, жизненного опыта, социального окружения и образования.   Здесь учитывается все, и,  не в последнюю очередь, психологические факторы, а в учительском деле - в особенности.  Цель нашей школы - содействие профессионально-личностному развитию учителей и освоению ими методологии научного познания», - рассказала создатель Научной школы «АКМЕ» Маргарита Лукьянова.

Школа объединила педагогов городских и сельских школ Ульяновской области, занимающихся инициативными научными исследованиями. С 2009 по 2021 год участниками Научной школы педагогов «АКМЕ» защищено 11 кандидатских диссертаций по педагогике.

Маргарита Ивановна Лукьянова сама является выпускницей УлГПУ, она академик Российской академии естествознания, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награждена медалью К.Д. Ушинского. Ее научные интересы охватывают проблемы развития психолого-педагогической компетентности учителя, научно-методического сопровождения деятельности школьной психологической службы, а также комплексного обеспечения профессиональной карьеры педагога.  В её активе -  более 270 научных и научно-методических публикаций по проблемам профессионально-личностного развития педагогов и организации деятельности практических психологов в системе образования. Маргарита Ивановна ведет активную педагогическую деятельность: является автором программ повышения квалификации педагогов, психологов, руководителей образовательных организаций (ежегодно количество слушателей курсов составляет более 300 человек). Руководит профессиональной переподготовкой по специальности «Педагогика и психология».

В рамках областной Программы развития инновационных процессов в образовательных учреждениях под руководством Маргариты Лукьяновой осуществляют инновационную деятельность три областных научно-методических центра и три экспериментальные площадки.

За успехи в развитии отечественной науки и образования Комиссия по наградам и премиям РАЕ представила ее к награде серебряной, а затем золотой медалями имени В.И. Вернадского.

М.И. Лукьянова является членом редакционной коллегии Российского педагогического журнала «Учитель» (г. Москва) и журнала «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, РАЕ).  Своей научно-методической, преподавательской и организационно-педагогической деятельностью она способствует продвижению передового опыта педагогов и психологов Ульяновской области на уровне региона, Российской Федерации и ближнего зарубежья.

getFile (2).jpg

XsBU9E7VM1M.jpg