Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студентка УлГПУ Елизавета Якименко приняла участие в школе молодых ученых «Методы молекулярной филогенетики и использование генетических данных при анализе биоразнообразия»

Студентка УлГПУ Елизавета Якименко  приняла участие в школе молодых ученых «Методы молекулярной филогенетики и использование генетических данных при анализе биоразнообразия»

С 12 по 24 сентября 2022 года на базе Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) прошла всероссийская школа молодых ученых «Методы молекулярной филогенетики и использование генетических данных при анализе биоразнообразия», в которой приняла участие студентка 4-го курса естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Елизавета Якименко.

Программа школы включала в себя теоретическую часть с лекциями ведущих исследователей по вопросам филогении и систематики, проблемам анализа видового и надвидового разнообразия и филогеографии, с которой познакомили ведущие сотрудники ЗИН РАН, в том числе Наталья Амбрансон, ведущий научный сотрудник ЗИН РАН и Анна Намятова, руководитель ЦКП «Таксон». На практических занятиях у участников была возможность познакомиться с основными методами анализа данных секвенирования, освоить методы выделения ДНК, постановки ПЦР и визуализации результатов.

Елизавета выполняет свои научные исследования под руководством доцента кафедры биологии и химии С.В. Недошивиной. «Целью моей поездки было познакомиться с основными методами молекулярной биологии и анализом полученных данных, которые необходимы при дальнейшей работе с микрочешуекрылыми семейств: Gracillariidae и Nepticulidae, ведь при обращении их систематике и филогении возникает много вопросов. Предоставляемые модули обучения имели большое теоретическое и практическое значение. Представлены современные методы анализа. Школа молодых учёных мне дала новые знания, помогла понять основные принципы систематики, филогении и филогеографии. Полученные знания и умения помогут в дальнейших исследованиях», - сказала Елизавета.

1 (1).jpg