Свыше 70 тысяч специалистов сферы образования были подготовлены УлГПУ имени И.Н. Ульянова за 90 лет

30 сентября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли мероприятия, посвящённые юбилею вуза.

От имени Губернатора Алексея Русских педагогический коллектив вуза поздравил заместитель председателя Правительства Сергей Кучиц.

«УлГПУ - не просто один из крупнейших центров просвещения, науки и культуры нашего региона. Это огромное сообщество представителей нескольких поколений прекрасных педагогов, подготовивших свыше 70 тысяч учителей. Нас очень радует, что педагогический университет никогда не останавливает своего развития, а стремится максимально реализовать свой потенциал. Сегодня вуз создал центр цифровой трансформации образования с лабораторией по подготовке онлайн курсов, развивает систему малых детских академий и летних профильных школ. Также учреждение реализует проекты, направленные на адаптацию иностранных студентов к жизни в России», - отметил Сергей Кучиц.

Напомним, 1 октября в 1932 году был открыт Ульяновский государственный педагогический институт. 13 сентября 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему было присвоено имя выдающегося педагога – просветителя Ильи Николаевича Ульянова.

«В структуру подведомственных организаций Министерства просвещения РФ все 33 педагогических вуза пришли к нам буквально недавно, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Ульяновский педагогический университет занимает лидирующую строчку. Он всегда выполняет и даже перевыполняет необходимые задачи, движется вперёд, является неким вектором развития, идет в ногу со временем, а иногда и опережает», - сказал начальник отдела координации обеспечения деятельности педагогических вузов Министерства просвещения Российской Федерации Владимир Боков.

В настоящее время университетский комплекс – это четыре учебных корпуса, легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала, библиотека, насчитывающая свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник», общежитие гостиничного типа, агробиостанции и спортивный лагерь.

С 2015 года УлГПУ реализует программу создания на своей базе единого научно-образовательного комплекса непрерывного педагогического образования, в состав которого входят: научно-образовательный центр – детский сад «У-Знайки», 10-11 классы Лицея УлГПУ, Губернаторский лицей №101 имени Народного учителя РФ Ю.И. Латышева при УлГПУ, распределенный лицей.

«На мой взгляд, мы в самом начале пути. Но многое уже сделано, например, в рамках программы комплексной модернизации материально-технической базы вуза при поддержке Министерства просвещения РФ в 2021 году на базе УлГПУ создан Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В 2022 году в вузе откроется ещё один педагогический технопарк «Кванториум». Мы меняемся и будем меняться, но при этом, оставляя то важное, что всегда есть в воспитании, образовании и просвещении», - сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

_MG_4466.JPG

_MG_4492.JPG