В УлГПУ состоялась V Международная научно-практическая конференция «Профессиональное обучение: теория и практика»

В  УлГПУ состоялась V Международная научно-практическая конференция «Профессиональное обучение: теория и практика»

3 октября 2022 года в  Ульяновском государственном педагогическом университетесостоялась V Международная научно-практическая конференция «Профессиональное обучение: теория и практика».

Данная конференция проводится в пятый раз, начиная с 2018 года. В этом году она прошла врасширенном формате, что связано с двумя крупными датами: 90-летием УлГПУ им. И. Н. Ульянова и впервые отмечаемым 2 октября  Днем среднего профессионального образования(соответствующий указ подписал В.В. Путин 25 июня 2022 года).

Заявки на участие в конференции подали 140 человек.

Среди них - иностранные участники:  Беларусь - 7 участников («Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» - 4человека, «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» – 3 человека); Турция - 1 участник,Китай - 1 участник.

География участия в пределах Российской Федерации :

Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова Р. Крым,  г. Симферополь, Россия

• Чебоксарский институт (филиал) Московского гуманитарно-

экономического университета, г. Чебоксары, Республика Чувашия;

• Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО«Казанский

(Приволжский) федеральный университет», г. Елабуга, Республика Татарстан;

• Казанский национальный исследовательский технологически

университет» г. Казань, Республика Татарстан;

• Владимирский государственный университет имени Александр

Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир;

• Тольяттинский государственный университет, Институт

инженерной и экологической безопасности, г. Тольятти;

• Самарский национальный исследовательский университет имени

академика С.П.  Королев, г. Самара.

Отрадно, что среди участников конференции доктора и кандидаты наук, член-корреспондент Российской академии естествознания, аспиранты, студенты вузов, так что конференция будет проходила с элементами научной школы.

Особого внимания заслуживают руководителии преподаватели образовательных учреждений среднего профессионального образования, ведьименно дли них факультет физико-математического и технологического образования УлГПУ по направлению подготовки «Профессиональное обучение» готовит будущие кадры. В конференции приняли участие руководители и представители следующих учреждений СПО:

• Ульяновский профессионально- политехнический колледж
• Ульяновский колледж культуры и искусства
• Ульяновский многопрофильный техникум
• Ульяновский государственный университет. Автомеханический техникум
• Ульяновский электромеханический техникум
• Ульяновский государственный аграрный университет. Колледж агротехнологий и бизнеса
• Старомайнский технологический техникум
• Ульяновский техникум питания и торговли
• Ульяновский колледж градостроительства и права и др.

В настоящее время, в рамках реализации национальной технологической инициативы,большая роль отводится качеству профессионального образования, обучению квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Решение данной задачи возможно на основе взаимодействия образовательных организаций высшего и среднего профессионального уровней, представителей работодателя, государственных органов управления в рамках дуальной системы подготовкипедагогических кадров.

IMG_20221003_150711.jpg