Декан историко-филологического факультета УлГПУ Татьяна Кобзева приняла участие в Первом Национальном форуме преподавателей истории

Декан историко-филологического факультета УлГПУ Татьяна  Кобзева приняла участие в Первом Национальном форуме  преподавателей истории

7 октября 2022 года в Тобольске состоялся Первый национальный форум преподавателей истории. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова представлял декан историко-филологического факультета Татьяна Кобзева.

В форуме приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (в формате ВКС), Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, председатель Правления РИО Константин Могилевский, а также директор Института российской истории РАН, член президиума РИО Юрий Петров, преподаватели ведущих российских университетов, представители профильных органов государственной власти и молодые ученые-историки.

На форуме был дан старт профессиональному и общественному обсуждению проекта Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Проект был разработан группой экспертов РИО под руководством директора Института российской истории РАН Юрия Петрова. Также был презентован прототип первой специализированной Электронно-библиотечной системы по истории, разработанной издательством «Наука». В электронно-библиотечную систему войдут учебники и учебные пособия, сборники исторических документов, монографии и историческая научная периодика, а также диссертации по истории.

В рамках форума прошло заседание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Сергей Нарышкин, который открыл заседание Совета, обозначил совместные направления работы Минобрнауки России и Российского исторического общества. «Главное помнить, что цель у нас одна, а именно — воспитание гражданина, осознающего сопричастность к истории России, ощущающего свою ответственность, ее настоящее и будущее», — заключил Сергей Нарышкин.

По предложению РИО Минобрнауки приняло решение увеличить объём преподавания истории России в вузах на неисторических направлениях подготовки до 144 академических часов, причём не менее 80 % из них теперь будут отводиться на контактную работу со студентами. Нововведения вступают в силу со следующего учебного года, поэтому сейчас на повестке дня стоит вопрос, каким конкретным содержанием будет наполнен этот курс.

-5332694754527395438_121.jpg