Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

150 школьников из 42 регионов России: на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова стартовал финал Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022»

150 школьников из 42 регионов России: на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова стартовал финал Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022»

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова с 10 по 15 октября проходит финальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022». Это совместный проект Российского Союза Молодежи, Правительства Ульяновской области и УлГПУ им. И.Н. Ульянова, реализующийся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

По итогам заочного этапа финалистами стали 150 школьников 9-11 классов общеобразовательных организаций из 42 регионов России. Самые активные регионыи по количеству заявок - Республика Татарстан, Удмуртская Республика, а также Астраханская и Ленинградская области.

«Образование современного успешного человека, во-первых, должно быть непрерывным, а, во-вторых, многовекторным. И если профессиональные и предметные знания можно оценивать по понятной системе критериев, то такие компетенции, как коммуникабельность, лидерские способности, умение сконцентрироваться и выстоять в условиях конкуренции, презентовать себя и свои знания, креативное мышление и быстрая обучаемость – можно проверить только в формате сравнения с другими людьми. Эту возможность дает Всероссийский конкурс «Ученик года» Российского Союза Молодежи. А следуя логике непрерывного обучения и развития, возможности этой площадки «бесшовно» переходят в формат Российской национальной премии «Студент года» для СПО и ВУЗов. И наши участники, взрослея, смогут проверять и демонстрировать свои способности и знания уже в новых возрастных категориях. Неизменными останутся номинации, наличие образовательного компонента, взаимодействие с экспертами и наставниками, возможность обрести новых друзей и ценный опыт», - рассказал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Конкурс проходит по следующим номинациям: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Интеллект года».

На церемонии открытия финала конкурса участников приветствовали: ректор УлГПУ Игорь Петрищев; депутат Государственный Думы РФ, заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Владимир Кононов; министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова и заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

«Ученик года» входит во Всероссийский перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, но он, действительно, серьезно отличается от других подобных состязаний. Дебаты, деловые игры, решение кейсов и другие испытания ориентированы на проявление способностей общаться, критически мыслить, убеждать. Это те самые гибкие навыки, владение которыми сегодня становится критически важным для успеха в дальнейшей жизни любого человека. И это те навыки, по которым в школах не бывает каких-то отдельных уроков. Но этому можно и нужно учиться, в том числе через участие в таких конкурсах. Уверен, что стремление реализовать себя в интеллектуальной, творческой деятельности, научных исследованиях, волонтерстве, позволит конкурсантам быть востребованными обществом, а финал Всероссийского конкурса станет для каждого из них важным жизненным событием, во время которого они в полной мере проявит свои навыки, коммуникабельность, силу воли и добьются успеха», - сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Среди финалистов - три участника от Ульяновской области: десятиклассница из Силикатненской школы Сенгилеевского района Евгения Абрамова, одиннадцатиклассники из Холстовской школы Павловского района Данила Баранов и Инзенской средней школы №1 Ангелина Чернейкина.  

   В состав жюри конкурса вошли представители профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности. Среди них: Заслуженная артистка России и ведущая солистка Московского театра оперетты Светлана Криницкая; призёр Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021», советник Министра просвещения РФ на общественных началах Мария Голованова; чемпионка мира и призер Европы по ММА и победительница множества международных и всероссийских соревнований в различных видах единоборств Анастасия Кармаева; заместитель Председателя Общероссийской Общественной организации «Российский Союз Молодежи» Владимир Селин.

Трансляции, ежедневные видеоролики и фотоотчет фестиваля размещаются в официальном сообществе проекта «Ученик года – 2022» Вконтакте: https://vk.com/uchenikgodaofficial.

#УченикГода #УченикГода2022 #РСМ #минпросвещения #РосмолодежьГранты #Ресурсцентр #ВКМП #росмолгрант #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический

NLsL_oSuN_c.jpg

W_3Zq6y0UCw.jpg

WEb0KBGTwOA.jpg

0DWoZ7zrkfc.jpg