Ученики психолого-педагогических классов Губернаторского лицея № 101 при УлГПУ принимают участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме

Ученики психолого-педагогических классов Губернаторского лицея № 101 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова принимают участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме. Мероприятие стартовало 5 октября на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок». В нем участвуют 300 учеников 9-11 психолого-педагогических классов из 81 региона России.

Юношеский форум организован Министерством просвещения Российской Федерации и проводится с целью популяризации профессии педагога среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Ульяновский регион представляет делегация Губернаторского лицея № 101 имени Ю.И. Латышева при УлГПУ в составе четырех человек: Роман Ахмеров, Тимур Жегалин, Александр Тусаев и Полина Фирманова.

На форуме школьники освоят навыки публичного выступления, работы с аудиторией, научатся решать профессиональные задачи, посредством командного участия в дискуссиях, мастер-классах, проектной работе, подготовке и проведении уроков. Под руководством опытных педагогов будущие учителя проведут фестиваль «Культурные истоки народов России».

Юношеский педагогический форум продлится до 24 октября. По итогам события каждый участник получит портфолио с сертификатом об участии в профессиональных пробах, грамотами и сертификатами.

В настоящий момент в 21 общеобразовательной организации региона осуществляют деятельность 28 психолого-педагогических классов, а к 2024 году их количество возрастет до 45.   Со всеми школами, где открыты психолого-педагогические классы, заключены договоры, подготовлены планы взаимодействия педагогического университета, министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и школ-партнёров, которые направлены на объединение образовательных ресурсов вуза и школы для качественной подготовки выпускника, ориентированного на педагогическую профессию.