Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ проходит финал Всероссийского конкурса «Ученик года-2022», который выявит обладателя Гран при, также лучших в отдельных номинациях

В УлГПУ проходит финал Всероссийского конкурса «Ученик года-2022», который  выявит обладателя Гран при, также  лучших в отдельных номинациях

В эти дни на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  проходит финал Всероссийского конкурса школьников «Ученик года-2022». Совсем скоро, 14 октября,  на церемонии закрытия конкурса станет известно имя школьника, получившего Гран при – звание Ученика года-2022.

А пока на площадках университета проходят состязания 150 конкурсантов из 42 регионов. Ребята соревнуются в семи номинациях, причем, три из них – «Председатель совета обучающихся года», «Патриот  года» и «Доброволец года» появились в положении конкурса впервые.

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий отметил, что эти новшества связаны с тем, что в этом году формат конкурсов «Ученик года» и «Студент года» стал максимально приближенным.    «Федеральная программа Российского Союза Молодежи, включающая два проекта – «Ученик года» и «Студент года», развивается,  и теперь формат «Ученика года» стал идентичным «Студенту года». Так что участники смело смогут через какое-то время проверить свои силы в других возрастных группах. Плюс теперь у нас выделены семь номинаций, в которых будут определены победители, что тоже расширяет возможности проявить себя»,  - сказал Павел Красноруцкий.

В номинации  «Председатель совета обучающихся года» оцениваются руководители советов обучающихся общеобразовательных организаций, активно проявившие себя в школьной жизни, наиболее эффективно работающие в сфере молодежной политики и ученического самоуправления, внесшие значимый вклад в формирование и развитие активной социальной и гражданской позиции молодежи.  

Номинация «Доброволец года» предусматривает оценку членов волонтерских объединений, местных, региональных и всероссийских организаций, занимающиеся добровольческой деятельностью и популяризирующих ее на территории региона, активно проявивших себя при участии в волонтерских мероприятиях образовательной организации, региона, страны.  

В номинации   «Патриот года»   оцениваются члены патриотических школьных и молодежных клубов, отрядов и иных объединений обучающихся общеобразовательных организаций за выдающиеся успехи в области патриотического и гражданского воспитания молодежи, изучения истории и культуры страны и родного региона, поисковой работы по установлении имен погибших и увековечению памяти защитников Отечества, внесшие значимый вклад в формирование гражданской позиции личности среди молодежи.

 Также школьники буду состязаться в номинациях «Общественник года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Интеллект года».

«Я считаю значимым и правильным включение в состязания школьников номинаций общественно-патриотической направленности.    Это позволит усилить воспитательную работу со школьниками в процессе подготовки к конкурсу в регионах, а само  участие в  конкурсе  выявит  молодежных лидеров по этим направлениям, которые в будущем, став студентами, сами будут участвовать в реализации молодежной политики государства», - сказа ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Надо отметить, что, помимо конкурсных испытаний,   включающих индивидуальную, коллективную работу участников и  специальные задания, при определении победителя в каждой номинации будут учитываться   высокий уровень успеваемости (только оценки «хорошо» и «отлично»),  достижения в заявленной номинации за 1-2 года до конкурса и наличие документов, подтверждающих их.     

Трансляции, ежедневные видеоролики и фотоотчет фестиваля размещаются в официальном сообществе проекта «Ученик года – 2022» Вконтакте: https://vk.com/uchenikgodaofficial.


#УченикГода #УченикГода2022 #РСМ #минпросвещения #РосмолодежьГранты #Ресурсцентр #ВКМП #росмолгрант #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический

Ps6_vjM5r10.jpg