Студенты УлГПУ приняли участие во встрече с представителями Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области

5 октября 2022 региональный оргкомитет «Победа» совместно с Центром патриотического воспитания населения Ульяновской области, при содействии преподавателей А.П. Соболевой и А.Ю. Тихоновой провели встречу со студентами Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, направления обучения «Музейное дело», главная цель которой - патриотическое воспитание студентов через организацию краеведческой деятельности. Краеведческая деятельность предполагает организацию поисково-исследовательской работы, посещение музеев, выставок, проведение краеведческих викторин, подготовку публикаций. Краеведческая деятельность является ведущей при формировании исследовательских умений в процессе патриотического воспитания.

Результаты работы в этом направлении показали, что научно-исследовательская поисковая краеведческая деятельность является эффективной формой патриотического воспитания с молодежью, способствующая развитию у студентов патриотизма, нравственных ценностей, коммуникативных, социально-личностных компетенций.

Студентов ознакомили с работой   Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области, к основным направлениям которой относятся:

– работа поискового отряда в рамках всероссийского движения;

– археологическая работа студентов;

– выступления с докладами на конференциях;

– организация работы выставок музейных находок поискового и археологического отрядов;

– выступления членов центра в средних общеобразовательных школах города.

Результатом встречи стало привлечение студентов к активному участию в работе поисковых отрядов, археологическая работа студентов, организация работы выставок музейных находок поискового и археологического отрядов.

IMG-20221005-WA0004.jpg