Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова названы победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Ученик года-2022»

  В УлГПУ им. И.Н. Ульянова названы победители  и лауреаты Всероссийского конкурса «Ученик года-2022»

14 октября в Ульяновске на сцене концертного зала УлГПУ им. И.Н. Ульянова подвели итоги финального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года-2022» - совместного проекта Российского Союза Молодежи, Правительства Ульяновской области и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, реализующегося при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Конкурс проходил с 10 по 15 октября.  Победителем конкурса стал ученик 10 класса средней  школы № 57 из города Курск — Владимир Терехов.  

«Сегодня я — финалист и победитель Всероссийского конкурса «Ученик года-2022». Считаю, что это огромная ответственность и одновременно с этим я горд за себя, ведь на родину Владимира Ильича Ленина съехались лучшие из лучших. Своей победой на регионе я обязан в первую очередь своей маме, ведь именно она меня подталкивала к моей цели - оказаться на финале этого конкурса»,  ̶  сказал победитель. 

«Всероссийский конкурс «Ученик года» - по праву главное соревновательное событие для школьников России за рамками общеобразовательной программы. Команда организаторов   ставит своей целью акцентировать внимание на достижения и таланты ребят, а ещё сформировать комфортное, дружеское пространство для общения. И каждый наш участник заберет с собой самый главный приз – новых друзей и полезный опыт. Ну, а некоторые, конечно, заберут свои заслуженные награды. Я от всей души поздравляю обладателя гран-при Всероссийского конкурса «Ученик года - 2022» - десятиклассника из Курска Владимира Терехова, который представлял номинацию «Патриот года»,  -     прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поблагодарил за организацию конкурса Российский союз молодёжи, Федеральное агентство по делам молодёжи, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, а также Ульяновский государственный педагогический университет, на площадке которого в этом году проходил финал конкурса «Ученик года». 

«Большая команда специалистов и экспертов трудится, чтобы каждый год у ребят со всей России была возможность проверить свои знания, показать свои таланты. Благодаря их профессионализму и любви к своему делу, в этом году мероприятие прошло на традиционно высоком уровне. Убеждён, что у всех участников – а это 150 школьников и их команды сопровождения из 42 регионов России – остались от конкурса самые положительные впечатления. Они получили возможность проявить себя, узнать что-то новое, завести знакомства, поделиться своим взглядом на широчайший круг вопросов и тем.  Хочу поблагодарить всех за участие. Ребята не испугались конкуренции, смогли продемонстрировать свои знания и навыки, смелость и силу воли в честной, непростой борьбе. В свою очередь, мы прикладываем большие усилия, чтобы на территории нашего региона у школьников была возможность проявить себя. В Ульяновской области активно действует полноценная система поддержки талантливой молодёжи», — подчеркнул Алексей Русских. 

Также были объявлены победители и лауреаты специальных номинаций:

«Председателем совета обучающихся года» стала Анастасия Четверушкина, Самарская область; Лауреатами   данного направление стали Екатерина Сперанская, Челябинская область и Ксения Букина, Республика Коми.

В номинации «Общественник года» лучшей стала Марина Лозина из города Севастополь, а лауреатами   Сарюна Дондакова, Республика Бурятия и    Елизавета Девятова, Республика Татарстан.

«Добровольцем года» оказалось Александра Кирпичева из Ивановской области, а лауреатами                      Герман Степанчиков, Приморский край и              Полина Нигматуллина, Челябинская область. Специальным призом отмечен Бауржан Самаров, Омская область. 

«Патриот года» - Таисия Бринюк, Новосибирская область; а лауреаты     Михаил Сартания, Челябинская область и   Арина Хорошева, город Севастополь.

«Творческой личностью года» – Полина Мордовская, Белгородская область. Лауреаты    данного направления —  Максим Зайцев, Свердловская область и Мария Кошелева, Томская область. 

«Интеллект года» — Матвей Перов, Ивановская область. Лауреаты: Георгий Антонов, Республика Коми и Лиза Фролова, Самарская область. 

В номинации «Спортсмен года» — Евгений Дедков, Республика Коми. Лауреаты    —            Иван Берестов, Самарская область и Ангелина Чернейкина, Ульяновская область.

«Данный проект очень важен для нашего педагогического университета, так как он позволит создать систему выявления и поддержки талантливой школьной молодежи, что будет являться мотивацией к ее поступлению в вузы в своем регионе и соответствовать требованиям одного из федеральных проектов Нацпроекта «Образование» – «Социальные лифты для каждого». В финальную часть конкурса вошли лучшие из лучших, победители и призеры региональных и заочного этапов конкурса. А это значит, что на площадке университета собралась будущая интеллектуальная элита страны.  Уверен, что стремление реализовать себя в образовательной, общественной, творческой, спортивной деятельности, волонтерстве позволит участникам быть востребованными обществом. Хочу выразить благодарность    педагогам и наставникам, которые смогли открыть и развить таланты конкурсантов.  А тех ребят, которые окончат школу в 2023 году, мы приглашаем на учебу в наш вуз и другие вузы страны. Уверен, что они не затеряются среди студенческого сообщества, а сразу станут лидерами и поведут за собой молодежь!», — прокомментировал ректор УлГПУ имени И.Н.Ульянова Игорь Петрищев. 

В финале конкурса учащиеся проходили пять испытаний: творческая самопрезентация, написание «Тотального диктанта», проектный офис, презентация успешной практики и решение различных кейсов. 

В состав жюри конкурса вошли представители профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности, среди которых: Заслуженная артистка России и ведущая солистка Московского театра оперетты Светлана Криницкая; призёр Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021», советник Министра просвещения РФ на общественных началах Мария Голованова; чемпионка мира и призер Европы по ММА и победительница множества международных и всероссийских соревнований в различных видах единоборств Анастасия Кармаева; заместитель Председателя   Российского Союза Молодежи Владимир Селин и другие. 

Конкурс входит во Всероссийский перечень мероприятий для детей и молодежи на 2022-2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодежными общественными объединениями, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации. 

Трансляции, ежедневные видеоролики и фотоотчетконкурса  размещены в официальном сообществе проекта «Ученик года – 2022» ВКонтакте: https://vk.com/uchenikgodaofficial

WhatsApp Image 2022-10-15 at 12.56.15.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-15 at 12.54.47.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-15 at 12.54.46.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-15 at 12.54.45.jpeg

4-30.jpg