Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Двери Технопарка универсальных педагогических компетенций УлГПУ открыты для школьников и студентов

Двери Технопарка универсальных педагогических компетенций УлГПУ открыты для школьников и студентов

В декабре 2021 года в рамках реализации программы комплексной модернизации материально-технической базы вуза при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

После изучения преподавателями вуза оборудования технопарка и его возможностей уже весной 2022 года здесь стали проводиться занятия в рамках существующих учебных дисциплин по физике, компьютерному моделированию, робототехнике, программированию, анатомии и физиологии человека.

Большое значение технопарк имеет для проведения профориентационной работы и довузовской подготовки, а также взаимодействия со школами-партнерами, на базе которых открыты психолого-педагогические классы УлГПУ. Так, в Технопарке проводятся открытые занятия для школьников по химии, анатомии и физиологии человека, робототехнике, Дни открытых дверей для абитуриентов.

Технопарк выступил образовательной площадкой для проведения занятий в рамках университетских Летних профильных школ для учащихся 5-11 классов, организованных на базе УлГПУ.

В период с 6 июня по 7 сентября Технопарк стал площадкой реализации образовательной программы для участников девяти Университетских смен – ребят из Луганской и Донецкой Народных республик.

С 1 сентября 2022/2023 учебного года Технопарк полностью интегрировался в образовательный процесс: сегодня здесь проводятся занятия по программированию, компьютерному и 3D-моделированию, элементарной физике, квантовой физике, общей и экспериментальной физике, информатике, прикладной математике, робототехнике и микроэлектронике, системной экологии, физиологии человека и анатомии — дисциплинам естественно-научного и физико-математического направлений.

Несмотря на преимущественную естественно-научную и физико-математическую профилизацию, в технопарке проходят занятия не только для студентов естественно-географического факультета и факультета физико-математического и технологического образования: здесь ведутся занятия по дисциплинам естественно-научного и технологического профиля, преподаваемым для студентов на всех факультетах.

В настоящее время перед Технопарком стоит новая задача — активное вовлечение студентов в проектную деятельность, которая, с учётом передового оборудования   Технопарка, должна выйти на новый качественный уровень. Это откроет перед студентами   широкие возможности для научной самореализации.

18.JPG

4.JPG