В рамках Всероссийского детского фестиваля русской традиционной народной культуры «Живое наследие», проходившего в УлГПУ им. И.Н. Ульянова, выпущен сборник русских народных сказок Поволжья

С 27 по 29 мая 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова проходил Всероссийский детский фестиваль русской традиционной народной культуры «Живое наследие», в рамках которого проводился Всероссийский конкурс детского творчества в области сказочного эпоса «Правнуки Д.Н. Садовникова». Итогом конкурса стал сборник русских народных сказок Поволжья, который был выпущен из печати.

Сборник включает в себя сказки, записанные детьми – участниками фестиваля, рассказанные жителями Ульяновской области; сказки из знаменитого сборника «Сказки и предания Самарского края», в котором выдающийся русский фольклорист, уроженец Симбирска, Д.Н. Садовников впервые познакомил русских читателей с уникальной и многоцветной сказочной традицией Симбирской губернии, а также сказки из фольклорного архива Научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова при УлГПУ.

Оригинальные и талантливые иллюстрации к этим сказкам под руководством своих педагогов сделали учащиеся Карсунской школы искусств им. А.А. Пластова.