Профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ им. И.Н. Ульянова Михаил Матлин выступил на пленарном заседании II Всероссийской научной конференции «Чагинские чтения»

15 октября 2022 года профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики, научный сотрудник НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Михаил Матлин выступил на пленарном заседании II Всероссийской научной конференции «Чагинские чтения» с докладом «Мультимодальные тексты рядовых пользователей YouTube как источник изучения сакрального пространства (на примере сакрального пространства озера Светлояр Нижегородской области)».

Конференция была организована Институтом развития образования Пермского края при участии историко-политологического факультета ПГНИУ, Лаборатории региональной лексикологии и лексикографии и Лаборатории теоретической и прикладной фольклористики ПГНИУ, Центра этнолингвистики народов Прикамья ПГГПУ и Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Конференция посвящена памяти известного этнографа, доктора исторических наук, профессора ПГНИУ Георгия Николаевича Чагина. Приоритетом конференции является обсуждение вопросов, связанных с интересными полевыми и архивными находками, новыми направлениями полевых гуманитарных исследований, а также актуальными интерпретативными моделями, позволяющими осмыслить результаты архивной и экспедиционной работы.