В УлГПУ прошел региональный круглый стол для родительской и педагогической общественности с участием ответственного секретаря Координационного совета Национальной родительской ассоциации, члена Коллегии Минпроса РФ Алексея Гусева

19 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел региональный круглый стол с участием родительской и педагогической общественности, проводимый в рамках подготовки ко II Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации».

Модератором круглого стола выступил ответственный секретарь Координационного совета Национальной Родительской Ассоциации, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, кандидат исторических наук Алексей Владимирович Гусев.

С приветственным словом выступили: ректор УлГПУ им.И.Н.Ульянова Игорь Петрищев; начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский; директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев.

Выступающие говорили о сохранении и развитии языка, традиций и культуры различных этносов, о семье, которая выступает не только транслятором родного языка и родной культуры, но и помогает подрастающему поколению стать достойными членами общества.

«Для нашего многоэтнического Среднего Поволжья и, в частности, для Ульяновска эта тема особенно актуальна, - сказал в выступлении Игорь Петрищев. - Наша область – один из самых многонациональных регионов на всей территории ПФО.   Особую роль здесь получает семья и ближайшее окружение ребенка. С одной стороны, в семье формируется национальная идентичность человека, этническая языковая картина мира. С другой стороны, именно семья должна воспитывать уважение к культуре и языку других национальностей, непосредственно влиять на усвоение ценностей, моральных устоев, норм поведения».

На мероприятии лучшие преподаватели родных языков региона обменялись профессиональным опытом. Представленные педагогические находки, конструктивное общение дали возможность выявить вопросы, над которыми еще необходимо работать.

zeX2BQkXOk8.jpg