Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ совместно с базовой кафедрой - ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» - провел проблемный семинар для студентов

УлГПУ   совместно с базовой кафедрой  - ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» - провел проблемный семинар  для студентов

20 октября 2022 года для студентов факультета педагогики и психологии направлений подготовки «Социальная работа» и «Социальная педагогика и психология» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова совместно с базовой кафедрой ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» был проведен проблемный семинар на тему «Становление организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вРоссии за последние сто лет». 

Проблемный семинар был направлен на изучение истории становления и развития организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние сто лет, а также на просвещение в вопросах компетенций и особенностей работы специалистов, взаимодействующих с детьми-сиротами.  

Совместно со студентами заместитель директора по научно-методической работе ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» Н.М. Фоминых обсудила вопросы, касающиеся отношения общества к данной категории детей, а также характерные особенности становления организаций   для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России в разные исторические периоды.

​При проведении проблемного семинара студентам демонстрировались отрывки из отечественных художественных фильмов, посвящённых детским домам и проблемам детей, находящихся в них. Интерактивная форма проблемного семинара способствовала погружению в изучаемую тему, вызвала у студентов интерес к будущей профессиональной деятельности.

«Встреча  была для меня полезной и информативной. Мне всегда было интересно узнать специфику работы подобных учреждений. Проблемный семинар дал ответы на многие вопросы, касающиеся деятельности детских домов», - поделилась студентка 3-го курса Алена Романова.

Участников семинара проинформировали о возможности прохождения практики в ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко», который на протяжении длительного времени сотрудничает с УлГПУ им. И.Н. Ульянова и является его базовой кафедрой. 

Студенты и преподаватели кафедры педагогики и социальной работы поблагодарили спикера за проведение семинара и выразили готовность и дальше участвовать в подобного рода мероприятиях.

В завершение встречи студентам были вручены дипломы РАЕ за лучшие научно-исследовательские работы, представленные на XIV Международной студенческой  научной конференции  «Студенческий научный форум 2022».