Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

29 октября УлГПУ приглашает ульяновцев и гостей города на XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

29 октября УлГПУ приглашает ульяновцев и гостей города на XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

29 октября 2022 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова  приглашает ульяновцев и гостей города   на XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир».   

Организаторы этого яркого и красочного праздника дружбы, общения и взаимопонимания – Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор», УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Российское общество «Знание», Дворец книги и Ульяновский клуб эсперанто при поддержке Правительства Ульяновской области.

Цель фестиваля – развитие интереса к языкам мира, решение проблемы межкультурного диалога, укрепление дружбы между народами, профилактика экстремизма в молодёжной среде, а также укрепление культурных связей между представителями различных культур. Участниками фестиваля традиционно являются не только школьники, студенты и преподаватели, но и целые семьи с детьми, интересующиеся изучением иностранных языков, и даже пенсионеры. 

Фестиваль языков – это уникальный шанс познакомиться с языками мира, народами, которые на них говорят, их обычаями и культурой, пообщаться и сфотографироваться с представителями многих национальностей, услышать песни и увидеть танцы разных народов, попробовать национальные блюда.  

В этом году на 70 площадках фестиваля будут  представлены презентации 38 языков - древних и современных, редких и популярных. Перед  посетителями фестиваля выступят педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языков из стран Дальнего и Ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Ирака, Китая, Мексики, Непала, Палестины и др. 

Среди гостей фестиваля – преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казанского государственного университета культуры и искусств, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Марийского государственного университета.  В режиме онлайн с презентацией  белорусского языка  в фестивале примут участие представители Барановичского государственного университета (Беларусь).    

С 10:00 в главном корпусе вуза гостей и участников фестиваля встретят живая музыка и студенты в национальных костюмах. В фойе будет организована выставка книг. Гостям будут представлены лучшие рисунки, плакаты и фотографии на тему «Мир моими глазами». 

В 10:30 в концертном зале УлГПУ начнется торжественное открытие фестиваля. Будут представлены почётные гости и руководители презентаций по каждому языку. 

С 12:00 до 14:30 участники фестиваля приглашаются в аудитории  на презентации языков народов мира: русского, английского, арабского, азербайджанского, армянского, башкирского, немецкого, французского, испанского, иврита, итальянского, китайского, корейского, эсперанто, белорусского, туркменского, татарского, марийского, мордовского, старославянского, узбекского, украинского, финского, хинди, чувашского  и других. Впервые на фестивале будут представлены язык науки и русский жестовый язык, особенности русского свадебного обряда и молодежные вечерки русского населения Республики Татарстан и т.п. Любителей театра ждет представление в античном театре «Ифигения в Тавриде».

У гостей фестиваля есть уникальная возможность стать обладателем «Диплома начинающего полиглота», для чего этого необходимо посетить не менее четырех любых презентаций.

В 15:00 все желающие приглашаются в концертный зал на Интернациональный концерт.   В нем примут участие творческие коллективы Центра народной культуры Ульяновской области, студенты вузов Приволжского федерального округа и РУДН.  Во время концерта состоится церемония награждения победителей конкурсов видео, рисунков, фотографий, эссе и стихотворений.

Подробная информация в группе фестиваля Вконтакте: https://vk.com/festival_ulspu

Принять участие в фестивале могут все желающие.  Для этого необходимо до 21 часа 28 октября зарегистрироваться:  https://forms.yandex.ru/u/6356dbb55056900dc787348b/

Дети до 16 лет приглашаются на фестиваль в сопровождении взрослых. При себе необходимо иметь паспорт. Вход в главный корпус УлГПУ со стороны эспланады.