В УлГПУ состоялось методическое объединение педагогов-психологов образовательных организаций Ульяновской области «НЕтБУЛЛИНГу»

В  УлГПУ состоялось методическое объединение педагогов-психологов образовательных организаций Ульяновской области «НЕтБУЛЛИНГу»

26 октября 2022 года при поддержке регионального Центра непрерывного повышения педагогического мастерства на базе факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошло методическое объединение педагогов-психологов образовательных организаций Ульяновской области «НЕтБУЛЛИНГу».

Организаторами методического объединения стали департамент воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, ОГБНОУ Центр ППМС «Развитие» совместно с кафедрой менеджмента и образовательных технологий УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Формат работы смешанный: очно, дистанционно.

В методическом объединении приняли активное участие педагоги-психологи образовательных организаций. Всего присутствовало 125 педагогов г. Ульяновска и Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам методического объединения обратился директор департамента воспитания и социализации детей Сергей Васин, который особо отметил актуальность вопросов профилактики буллинга в современной школе и необходимость психолого-педагогического сопровождения конфликтных ситуаций, возникающих в образовательных организациях.

Уполномоченный по правам ребенка Екатерина Сморода представила результаты ежегодного исследования среди детей и родителей, проводимого РАНХиГЗ в Ульяновской области по изучению показателей оценки качества жизни детей. Данное исследование показало, что буллинг являться актуальной проблемой современных детей и подростков, требующей особого внимания со стороны педагогов.

С докладами выступили:

Патькова Наталья Юрьевна, руководитель отдела методического обеспечения психологических служб образовательных организаций Ульяновской области ОГБНОУ Центр ППМС «Развитие», педагог-психолог - «Профилактика конфликтов в образовательной организации».

Суродина Ольга Владимировна, заместитель директора МБОУ Центр «Росток», педагог-психолог, кандидат педагогических наук - «Системная работа по профилактике буллинга в образовательной организации».

Лукьянова Маргарита Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и образовательных технологий ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н.Ульянова» - «Медиативный подход как средство профилактики буллинга».

Звонова Юлия Владимировна, педагог-психолог Центра информационной безопасности детей ОГБНОУ Центр ППМС «Развитие» - «Кибербуллинг: виды и причины».

Тема методического объединения была раскрыта педагогами полно и многоаспектно. При подведении итогов методического объединения участники особо отметили актуальность и практическую значимость материалов по сопровождению конфликтных ситуаций среди обучающихся и высокий уровень профессионализма педагогов, подготовивших выступления.

getFile (2).jpg

getFile.jpg