В УлГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная русская культура и фольклор сегодня. Экспедиционные и архивные открытия»

29 октября 2022 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная русская культура и фольклор сегодня. Экспедиционные и архивные открытия», организаторами которой выступили Научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова УлГПУ им. И.Н. Ульянова, историко-филологический факультет УлГПУ и Центр развития и сохранения фольклора – филиал ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области».

В конференции приняли участие ученые из научных и учебных заведений России: Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук (г. Москва), Научно-исследовательской лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС (г. Москва), Федерального исследовательского центра Южный научный центр Российской академии наук (г. Ростов-на-Дону), Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра «Коми, Научный центр Уральского отделения Российской академии наук» (г. Сыктывкар), Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) (г. Москва), Пермского государственного национального исследовательского университета (г.Пермь), Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина (г. Сыктывкар, Республика Коми), Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки (г.Нижний Новгород), УлГПУ им. И.Н. Ульянова, а также сотрудники Муниципального автономного учреждения культуры «Архитектурный музей-заповедник «Щелковский хутор»» (г.Нижний Новгород), Литературного музея «Дом Языковых» – филиал ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова» (г. Ульяновск), Центра развития и сохранения фольклора – филиал ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», а также народный коллектив детский фольклорный ансамбль «Жихарка» ДШИ № 7 (г. Ульяновск).

Тематика докладов охватывала большой круг современных и актуальных проблем отечественной фольклористики и смежных наук – этнографии, социально-культурной антропологии, культурологии, этномузыкологии и др. Все доклады вызвали живой интерес, участников и гостей, порождая порою достаточно бурные дискуссии.

Участники конференции познакомились с работой Научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья им. Д. Н. Садовникова» и его этнографической коллекцией.

IMG_20221029_203752.jpg