Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты-теологи 3-го курса УлГПУ в рамках дисциплины «Паломническое экскурсоведение» провели экскурсии по святым местам Ульяновской области

Студенты-теологи 3-го курса УлГПУ в  рамках дисциплины «Паломническое экскурсоведение»  провели экскурсии по святым местам Ульяновской области

Профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова А.Ю.Тихонова в рамках дисциплины «Паломническое экскурсоведение» организовала проведение студентами-теологами 3-го курса экскурсий по святым местам нашего края.

Студенты группы ТЕ-20 Оксана Епифанова и Елизавета Колесникова провели экскурсию по территории храма в честь Святителя Николая Чудотворца в Новом городе. По благословению настоятеля храма протоиерея Павла Путилкина экскурсанты ознакомились с внутренним убранством храма, на колокольне узнали о видах и значениях колокольных звонов, в просветительском центре обсудили работу воскресной школы.

Валерия Балабина и Полина Ворожецова провели экскурсию по усадьбе семьи Языковых в с.Языково, рассказали об истории семьи. посетили Пушкинскую ель. Огромное впечатление произвела история разрушенного храма. Сегодня на этом месте лишь поклонный крест, который поставлен на деньги населения. Особое внимание уделили преосвященному Гурию (Буртасовскому), еп. Симбирскому и Сызранскому. Он был миссионером, путешествовал по Дальнему Востоку, крестил бурят.

Илья Баранцев и Ксения Разинова провели экскурсию по территории Чувашской школы и музею Яковлева, поделились информацией о роли великого просветителя И.Я.Яковлева в распространении православной культуры среди нерусских народностей. Важной частью экскурсии стало посещение Чувашской церкви - Церковь Сошествия святого Духа на Апостолов, устроенной в 1884 году по инициативе И.Я.Яковлева, где служба проходит на русском и чувашском языках. Ксения рассказала об истории храма, его устройстве и иконах, представленных там.

По мнению студентов, такие занятия помогают узнать много нового и интересного, пообщаться в неформальной обстановке и насладиться новыми впечатлениями.

Как отмечает Анна Тихонова, подобная практика направлена на овладение практическими умениями, стимулирует желание студентов глубже вникнуть в содержание курса. Приятно в храмах слышать добрые отзывы от служителей о работе наших студентов на благо церкви, их участии в проведении служб, крестном ходе. Отрадно, что данные занятия уже имеют свои хорошие последствия. Валерия Балабина теперь проводит экскурсию по усадьбе семьи Языковых для гостей села, Оксана Епифанова провела несколько экскурсий по территории храма для школьников близлежащих школ.

IMG_20221028_111606.jpg

IMG_20221028_104557.jpg