Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент УлГПУ Татьяна Морозкина выступила с докладом на Международной конференции «Китайский мост 2022»

Доцент УлГПУ Татьяна Морозкина  выступила с докладом на  Международной конференции «Китайский мост 2022»

Доцент кафедры романо-германских языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Татьяна Морозкина выступила с докладом на Международной конференции   «Китайский мост 2022. Китайско-российское взаимодействие в сфере академического сотрудничества и образования: проблемы, традиции, инновации».

Конференция состоялась 20-22 октября 2022 года в Ивановском государственном химико-технологическом университете в рамках реализации федеральной программы РФ и при поддержке Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития.

В течение трех дней руководство и преподаватели вузов Китая и России, представители Министерства науки и высшего образования РФ и отдела образования Посольства КНР в РФ делились опытом в сфере обучения китайскому и русскому языкам, обсуждали перспективы взаимодействия в сфере сотрудничества и образования Китая и России на региональном и международном уровне.

   На двух секциях, посвященных вопросам межгосударственного сотрудничества в сфере образования, а также особенностям изучения китайского и русского языков, коллеги поделились опытом проведения совместных научных конференций с учреждениями высшего образования Китая, рассказали об организации научно-исследовательской работы. Было представлено 13 докладов, в том числе от заведующего кафедрой русского языка Шаньдунского гидротехнического института Ли Жомэй и профессора Уханьского текстильного университета Лю Хвэй. Среди участников - преподаватели вузов Иванова, Тулы, Владимира, Ульяновска, Петрозаводска, а также Чунцинского университета искусств и наук и Шэньсийского педагогического университета

В секции «Проблемы, традиции и инновации в обучении китайскому и русскому языкам» с докладом на тему «К вопросу о поликодовости в китайской и русской лингвокультуре» выступила доцент УлГПУ Татьяна Морозкина.

По завершении конференции состоялась дискуссия о необходимости адекватно и эффективно реагировать на внешние запросы и вызовы в сфере межкультурного и академического взаимодействия.