Студенты факультета иностранных языков УлГПУ приняли участие в научном семинаре «Богинские чтения»

1 ноября 2022 года в Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялся научный семинар «Богинские чтения» по теме «Языковая личность в современном межкультурном пространстве», посвященный творчеству российского филолога, лингвиста, герменевта, педагога Георгия Исаевича Богин - ученого, который разработал в российской лингвистике понятие «языковая личность».

Студенты 1, 3 курсов кафедры романо-германских языков под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры романо-германских языков Т.В. Морозкиной исследовали биографический и творческий путь лингвиста в профессиональном альянсе с Г.П. Щедровицким. Рассмотрели особенности коммуникативного поведения языковой личности по Г.И. Богину, в бытовом, художественном, деловом, медийном, рекламном дискурсе, а также в ситуации межкультурного и межличностного общения.

Практическая часть прошла с использованием отрывков из художественных и музыкальных произведений, интерактивных сценок, видео – и аудиоматериалов с целью актуализации рефлексии индивида в ситуации межкультурного общения.

На мероприятие были приглашены студенты 2, 5 курса факультета иностранных языков, изучающие дисциплину «Межкультурная коммуникация», «Интерпретация текста».

Георгий Исаевич Богин (1929-2001) – профессор, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, был хорошо знаком с психолингвистикой. Г.И. Богин - автор более 300 научных работ, основатель Тверской герменевтической школы, главный редактор журнала «Герменевтика в России»/«Hermeneutics in Russia», инициатор международных конференций «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании».

IMG_20221101_105707.jpg

IMG_20221101_110047.jpg