4 ноября – День народного единства

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники педагогического университета!     Уважаемые ульяновцы!

От всей души поздравляю вас с Днём народного единства!

Этот праздник символизирует идею национального согласия и единения людей, независимо от их вероисповедания, национальной принадлежности и социального статуса. Он связан с подвигом наших предков в 1612 году, когда люди разных поколений и культур объединились под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского во имя свободы и независимости своего Отечества.

Мы хорошо помним уроки прошлого и не раз убеждались, что только вместе можно преодолеть любые трудности.

Многонациональный народ России всегда отличали мужество и стойкость в любых испытаниях, стремление к миру и взаимопониманию, способность сплотиться перед трудностями и вынести их с честью. Единение народов России во все времена было решающей силой, которая помогала ей выстоять и победить. В этом залог благополучия нашего Отечества и сегодня.

В настоящее время патриотизм, нравственные основы, сотрудничество, единение вокруг общих ценностей и целей становятся необходимыми условиями для стабильного и динамичного развития нашего государства.

Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, мира и согласия. Пусть в ваших семьях всегда царят добро, взаимопонимание и милосердие!

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова                                                        И.О. Петрищев