В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов с генералом В.И. Орловым в рамках нового просветительского проекта Российского общества «Знание» - «Знание о героях»

3 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов с генералом Вадимом Ивановичем Орловым в рамках нового просветительского проекта Российского общества «Знание», который    включает в себя десятичасовой марафон «Знание о героях», презентацию графических новелл о героях специальной военной операции и выставку в Музее Отечественной войны 1812 года.

Новый просветительский проект, инициированный Российским обществом «Знание», нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа россиян — ключевые темы проекта «Знание о героях».

«В дни специальной военной операции мы все верим в победу России, а для этого нашим бойцам очень нужна поддержка, ведь наша Отчизна несокрушима именно благодаря их подвигам. Сегодня как никогда важна сплоченность россиян, и новый просветительский проект «Знание о героях» будет способствовать единству, которое делает нас непобедимыми. Пусть истории, которые легли в основу этого проекта, объединяют людей вокруг большой общей цели — победы и великого будущего России», - подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Вадим Иванович Орлов   - российский военачальник и государственный деятель, Депутат Государственной думы третьего созыва, генерал-майор, командир 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (1993—1998) и первый командир 31-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады (1998—2000). Он прошел службу в ВДВ от командира парашютно-десантного взвода до командира 104-й воздушно-десантной дивизии; командовал десантно-штурмовым батальоном в Афганистане (1982—1983), направлялся в «горячие точки»: Баку, Вильнюс, Абхазия, Карабах, Сумгаит, Дагестан, а также в Югославию; в Чечне командовал сводным полком, являлся командиром 31-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Ульяновского гарнизона. 17 декабря 1995 был избран депутатом Законодательного собрания Ульяновской области первого созыва, а 19 декабря 1999 был - депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством», Орденом Мужества, Орденом «За военные заслуги», Орденом Почёта, Орденом Красной Звезды, Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».

«Конечно, такие встречи очень важны для студентов, так как мы лично можем пообщаться с военачальником, настоящим героем Вадимом Ивановичем Орловым, задать ему вопросы, услышать про его большой и почетный служебный путь от лейтенанта, командира взвода до генерала, командира воздушно-десантной бригады. Это настоящий патриот своей Родины, и нам есть чему у него поучиться», - сказала студентка 5-го курса историко-филологического факультета Анастасия Маматина.