Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил с докладом на заседании регионального оргкомитета «Победа», которое прошло 7 ноября под председательством Губернатора Алексея Русских

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил с докладом на заседании регионального оргкомитета «Победа», которое прошло 7 ноября под председательством Губернатора Алексея Русских

7 ноября в День воинской славы под председательством Губернатора Алексея Русских прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», в котором принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

В своём выступлении глава региона подчеркнул необходимость уделить особое внимание подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которое пройдет 2 февраля 2023 года. Также в августе 2023 года ожидается мероприятие в честь 80-летия Победы советских войск в Курской битве.

«7 ноября ровно 81 год назад в 1941 году на Красной площади в Москве прошел военный парад. К сожалению, все меньше остается живых свидетелей тех лет. В нашем регионе сейчас проживает свыше 5,7 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из них 97 участников-фронтовиков. 52 тысячи ветеранов относятся к категории «дети войны». Необходимо взять на личный контроль вопросы медицинского обслуживания ветеранов и персональной заботы о каждом», - отметил Алексей Русских.

Также одной из тем заседания стал вопрос, касающийся увековечения памяти героев специальной военной операции. С сообщением на эту тему выступил Игорь Петрищев. Он отметил, что монументальная пропаганда является одним из основных направлений деятельности УРО РВИО.   Благодаря этой работе, в которую вовлечены жители Ульяновской области, устанавливаются информационные дорожные знаки и памятники, открываются памятные доски, благоустраиваются памятные места и воинские захоронения.

В настоящее время Российское военно-историческое общество реализует Федеральный проект по увековечиванию памяти Героев Российской Федерации, погибших на фронтах специальной военной операции. Мемориальные доски будут установлены на зданиях учебных заведений, где учились герои из Ульяновской области:

- Михайлов Максим Игоревич, Герой России (посмертно), гимназия № 44 им. В.Н. Деева г. Ульяновска;

- Осокин Алексей Николаевич, Суворовское военное училище;

- Шишков Александр Владимирович, школа №52 г. Ульяновска.

Также Российским военно-историческим обществом совместно с Минобороны России и Правительством Москвы создана фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем». Она посвящена героям, освободившим Украину от нацизма в годы Великой Отечественной войны, и современным героям – участникам СВО. Игорь Петрищев вышел с предложением организовать показ этой фотовыставки в Ульяновской области, что было поддержано членами оргкомитета «Победа».

Еще одно значимое мероприятие, которое проходит в Ульяновской области, - Всероссийский военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг». В 2023 году он будет посвящен 80-летию со дня гибели Александра Матвеевича Матросова (5.02.1924 – 27.02.1943).

 WhatsApp Image 2022-11-08 at 10.52.44.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-08 at 10.52.45.jpeg