Победитель Science Slam УлГПУ Анна Лукина представит университет на региональном слэме

16 октября 2022 года пройдет первый региональный этап Science Slam в Уфе в рамках Университетской лиги. По итогам пяти региональных соревнований будут определены лучшие из лучших, которые станут участниками Всероссийского университетского Science Slam.

Участники первого регионального этапа:

• Анна Лукина из УлГПУ им. И.Н. Ульянова покажет, как информационные технологии могут помочь людям с нарушением зрения;

• Роман Перчиков из ТулГУ расскажет о разработке биосенсора, прикоснувшегося к фенолу;

• Софья Маннапова из МГПУ объяснит, как тип языка влияет на стиль общения на примере компанейского китайца и неприветливого русского;

• Игорь Попов из ДГТУ расскажет о возможных сферах применения электростимуляции;

• Наталья Сержантова из ПензГТУ поможет разобраться в автоматизированной медицинской диагностике;

• Сергей Лисенков из СПбГУ познакомит зрителей со Стражами Субарктики – растениями, показывающими загрязнения в тундре.

Напомним, что Университетская лига Science Slam — проект по развитию движения Science Slam в вузах.

Science Slam – научно-популярное мероприятие, в котором 5-6 учёных за 10 минут рассказывают о собственных исследованиях доступно и интересно, зрители задают вопросы и выбирают победителя аплодисментами, громкость которых замеряется шумомером.

Science Slam — международный проект и формат популяризации науки. Движение Science Slam существует в России с 2012 года, за это время прошло более 400 мероприятий, на которых выступили более 1 000 российских ученых. В 2016 и 2021 году Science Slam становился победителем премии «За верность науке» в номинации «Лучший научно- популярный проект».

Организатор Проекта – Ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».