В УлГПУ состоялся научно-методический семинар «Ценности и смыслы социокультурного воспитания дошкольников»

В УлГПУ  состоялся  научно-методический  семинар «Ценности и смыслы социокультурного воспитания дошкольников»

16 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся научно-методический семинар «Ценности и смыслы социокультурного воспитания дошкольников».

Организаторы семинара: ФИП НОЦ при УлГПУ им. И.Н. Ульянова, кафедра дошкольного и начального общего образования, сетевые партнеры: МБДОУ № 174 «Росинка» г. Ульяновска, МБДОУ детский сад № 47 «Веселинка» г. Димитровграда Ульяновской области – научно-методический центр, МБОУ детский сад №36 «Сказочка» г. Димитровграда Ульяновской области.

На семинаре присутствовало около 50 человек: бакалавры, магистры, педагоги инновационных образовательных площадок - детских садов Ульяновска и районов области. Среди задач семинара:

- обобщение и презентация опыта инновационных площадок, реализующих социокультурный подход в образовании дошкольников в области патриотического, духовно-нравственного, эстетического, творческого развития детей под руководством преподавателей кафедры дошкольного и начального общего образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова;

- поддержание интереса студентов к инновационной деятельности, привлечение внимание студентов к современным проблемам дошкольного образования, становление профессиональной позиции будущих педагогов ДОО.

С приветственным словом выступили декан факультета педагогики и психологии В.А. Кокин, заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования Л.М. Захарова.

Педагоги детских садов рассказали об интересных формах нравственного, патриотического воспитания, использовании современных технологий в образовательном процессе.

Коллектив детского сада «У-Знайки» УлГПУ показал созданный с участием воспитанников мультфильм об истории родного города, который был поставлен по сценарию, разработанному студентами.

IMG_0563.PNG

IMG_0569.PNG