Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в VII Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в VII Всероссийском съезде работников дошкольного образования

17-18 ноября 2022 года в Москве прошел VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, организованный Министерством просвещения Российской Федерации. В нем приняли участие более 300 делегатов и более 40 тысяч участников в дистанционном формате из всех субъектов Российской Федерации, а также республик Беларусь, Абхазия и Южная Осетия. Среди участников съезда – представители Совета Федерации, Государственной Думы, Общероссийского Профсоюза образования.   

В форуме принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,  ответственный секретарьобластного отделения Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей  Игорь Петрищев, который  выступил одним из модераторов стратегической сессии «Растим, развиваем и воспитываем ребенка: сотрудничество и соответственность детского сада и семьи».

В рамках программы съезда в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок обсуждались приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования: обеспечение его доступности, укрепление единого образовательного пространства России, содержание и планируемые результаты федеральной программы дошкольного образования, преемственность, формирование развивающей среды, организация программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На сессии, посвященной билингвальномуобразованию в поликультурной среде, речь шла о сохранении языковых традиций, а на сессии, посвященной сотрудничеству детского сада и семьи, акцент делался на традиционных семейных ценностях, успешных практиках просветительской деятельности в детском саду и родительской компетентности.

На одной из площадок съезда с докладом выступила доцент кафедры дошкольного и начального общего образования УлГПУ ТатьянаКотлякова.

На дискуссионных площадках обсуждались также вопросы профессиональной подготовки педагогов, также особое внимание было уделено современному институту наставничества и формированию актуальных ориентиров.

По итогам работы принят проект резолюции, в котором подчеркивается важность межведомственного взаимодействия на всех уровнях власти, в нем также даются рекомендации Минпросвещения России региональным органам исполнительной власти и образовательным организациям.