Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании Правления Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) на базе РГПУ им. А.И. Герцена

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие   в заседании Правления Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) на базе РГПУ им. А.И. Герцена

20 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге начал свою работу Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

В первый день работы форума на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена состоялось заседание правления Ассоциации развития педагогического образования (АРПО). На заседании члены АРПО обсудили основные стратегические направления развития АРПО и план работы Ассоциации на 2023 год, который объявлен в России Годом педагога и наставника.

Открыл заседание председатель Правления АРПО, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков, который осветил основные вопросы повестки дня.

Перед участниками заседания выступил Председатель Ассоциации, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который обратил внимание участников на рост внимания общества к насущным проблемам образования.

В своем выступлении Сергей Сергеевич сообщил, что система российского образования уверенно обновляется, процесс ее модернизации идет по восьми стратегическим направлениям, необходимым для эффективного развития отечественного педагогического образования, а одной из ключевых и значимых для страны в последние годы является идея единой отечественной модели образования. Министр также обратил внимание присутствующих, что одной из приоритетных задач на данном этапе выступает возрождение ценностей отечественного образования, усиление роли воспитательной функции образования, развития духовно-нравственных ценностей.

«В этом контексте становится очевидна определяющая роль Ассоциации развития педагогического образования в консолидации педагогического сообщества», – указал Сергей Кравцов, отметив большую роль АРПО в формировании и распространении «Ядра педагогического образования, как консолидирующей основы и методологии подготовки будущего учителя России.

Министр также анонсировал переход школ на единые программы, которые должны разрабатываются при непосредственном участии педагогического сообщества, а также возвращение специалитета в педагогическое образование.

С приветственным словом к участникам заседания обратился ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, который пожелал присутствующим плодотворной работы в рамках Форума.

Первый проректор Московского педагогического государственного университета, заместитель Председателя АРПО, советник Министра просвещения РФ Наталья Склярова в своем выступлении представила отчет о работе II Всероссийского образовательного форума «Учитель – Будущее России», прошедшего с 3 по 9 октября текущего года на 37 региональных площадках по всей стране.

Председатель Правления АРПО, ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков ознакомил участников заседания с предложениями членов Ассоциации – участников Форума по стратегическим направлениям развития системы отечественного образования в адрес Министерства просвещения Российской Федерации. Всего, как отметил Алексей Владимирович, в адрес Правления Ассоциации поступило более 200 предложений от вузов и колледжей – членов АРПО, которых на данным момент уже более 100.

Также председатель Правления еще раз обратил внимание присутствующих на то, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

«Мы предлагаем включить в план основных мероприятий тематического Года следующие мероприятия – сообщил Алексей Лубков:

- Съезд членов АРПО, который даст старт проведению Года педагога и наставника, объединит педагогическое сообщество для взаимодействия и обмена педагогическим опытом, развития профессиональных компетенций и повышение статуса учителя, признание его роли в воспитании молодого поколения, привлечения внимания общественности к профессии педагога.

- Фестиваль педагогических династий «Диалог поколений» для достижения конструктивного результата в обеспечении статуса учителя. В рамках фестиваля предполагается учредить национальную общественно-профессиональную премию «Призвание» для педагогических династий.

- V Общенациональный родительский форум, который ставит своей целью налаживание эффективного диалога семьи и школы.

- Всероссийский Слет психолого-педагогических классов – для выявления, отбора и сопровождения педагогически одаренной молодежи.

- Очередной Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России!», который стал уже традиционным».

Предлагаемые мероприятия позволят качественно улучшить в ближайшей перспективе всю систему педагогического образования в стране.

Члены Правления Ассоциации представили доклады по другим стратегическим направлениям развития АРПО.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, член правления АРПО Игорь Петрищев рассказал о планах развития Общественного родительского комитета при АРПО.

Участники заседания – ректоры вузов и директоры колледжей – провели общее обсуждение текущих вопросов. Итоги работы заседания подвел Исполнительный директор АРПО Владимир Шаповалов.

photo_2022-11-21_09-49-50.jpg

photo_2022-11-21_09-49-46.jpg