Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ, председатель УРО РВИО Игорь Петрищев принял участие в международном форуме, посвященном осуждению геноцида народа СССР во время Великой Отечественной войне

Ректор УлГПУ, председатель УРО РВИО Игорь Петрищев принял участие в международном форуме, посвященном осуждению геноцида народа СССР во время Великой Отечественной войне

20-23 ноября 2022 года в Гатчине Ленинградской области прошел Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», посвященный трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войне. В форуме принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянов, председатель УРО РВИО Игорь Петрищев, который поделился региональным опытом сохранения исторической памяти - рассказал о работе коллег из Государственного архива новейшей истории, о взаимодействии УлГПУ и Ульяновского регионального отделения РВИО в этом направлении.

Место проведения форума выбрано неслучайно. Ленинградская область — территория проекта «Без срока давности». Гатчина (до 26 января 1944 года — Красногвардейск) в годы Великой Отечественной войны была оккупирована. Именно в окрестностях Гатчины нацисты устроили наибольшее количество лагерей. На территории самого города действовал концлагерь «Дулаг-154», в системе которого было уничтожено (расстреляно, замучено, умерло от болезней, голода и холода) более 80 тысяч советских граждан.

К участникам форума в режиме онлайн присоединился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он подчеркнул, что очень важно говорить о геноциде советского народа потому, что фашизм, нацизм сегодня проявляются в странах Европы. И практический национализм господствует сегодня на Украине.

«Активная работа проводится следователями специально созданного следственного управления — Управления по расследованию геноцида и имитации нацизма. В настоящее время уголовные дела о геноциде возбуждены в Волгоградской, Новгородской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Крыму и иных оккупированных в Великую Отечественную войну территориях, которые собраны в одном производстве. В этих субъектах России Следственных комитет совместно с волонтерами проводит поисковую и архивную работу. Продолжается работа и по установлению ранее неисследованных мест массовых захоронений мирного населения», — заявил Александр Бастрыкин.

Министр юстиций России Константин Чуйченко в своем докладе с трибуны отметил, что серьезной вехой в реализации проекта «Без срока давности» является подтверждение постановлений Российских судов факта осуществления в ходе Великой Отечественной войны преднамеренного геноцида советского народа, всех его национальных и этических групп. Если для большинства преступлений судебный приговор знаменует окончание дела и достижение основных целей правосудия, то для международных преступлений таких, как военные преступления, преступления против человечности, геноцид, вынесение приговора — это лишь отправная точка для борьбы со злодеянием.

Руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов заявил, что главная цель архивистов в проекте «Без срока давности» — сохранить документы и сделать их доступными для граждан. На протяжении многих десятилетий архивисты последовательно вводят в научный оборот источники о преступлениях нацистов и их пособников, делалось это и их советскими предшественниками.

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский акцентировал в своем выступлении на истории времён Великой Отечественной войны, на современные истории Донбасса.

«Донбасс пострадал, во всяком случае, не меньше, чем территория советского союза от фашистской оккупации. Людей сбрасывали в шахты, их вырезали, расстреливали, тех мирных граждан, которые не успели эвакуироваться. Огромной экономический ущерб нанесён и конечно, 80-летие освобождение Донбасса, которые мы будет отмечать в следующем году, на мой взгляд, должен стать поводом, чтобы мы объединили усилия, собрали и сделали достояние гласности максимальное количество достоверных данных о том, что происходило на этой земле в годы оккупации», — сказал Константин Могилевский.